Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о стране.






 

 

Эстония, официальное название - Эстонская Республика. Государство в северо-западной части Европы. Население, по итогам переписи 2013 года составляет 1, 340 млн. человек. Территория 45 227 кв. км².

Столица – Таллин. Государственный язык - эстонский.

Независимая демократическая парламентская республика, с 2006 года на должность избран Томас Хендрик Ильвес. Премьер – министр – Андрус Антип. Высшей законодательной властью в Эстонии является Рийгикогу – однопалатный парламент, состоящий из 101 депутата, пропорционально избираемый народом сроком на 4 года. Исполнительная власть принадлежит правительству, возглавляемому премьер-министром.

Эстония омывается с севера водами Финского залива, с запада – Рижского. Граничит с Латвией на юге и с Россией – на востоке. С Латвией Эстония имеет сухопутную границу; граница с Россией проходит по реке Нарва, по Чудскому и Псковскому озёрам и по сухопутному участку с Псковской областью. С Финляндией Эстонию разделяет Финский залив на севере, а с Швецией - Балтийское море на западе.

Эстония – многонациональная страна: 69% эстонцев, 26% русских, а также украинцы, белорусы, финны и представители других национальностей.

Официальный язык – эстонский, относящийся к прибалтийско-финской ветви финно-угорской семьи языков. Язык общения большинства местных неэстонцев – русский. В повседневной жизни распространены финский, английский и немецкий.

Основная религия – лютеранство (13, 4 % населения - лютеране). Среди других крупных конфессий представлены православная, баптистская, методическая и католическая церкви.

Флаг Эстонии - сине-чёрно-белый, в котором каждый цвет несет смысловую нагрузку: синий - отражение неба, озер и моря Эстонии, символ верности истине и национальным идеям; черный - цвет земли родины и национального сюртука; белый - стремление народа к счастью и свету. 4 июня официально отмечается День флага Эстонии.

Валюта Эстонии – эстонская крона. С 2011 года – евро.

Эстония – индустриально- аграрная страна. Важнейшие отрасли промышленности: сланцедобывающая и сланцеперерабатывающая, лёгкая и пищевая промышленность, деревообработка, машиностроение и металлообработка, производство стройматериалов. Добыча и переработка сланцев сосредоточена на севере страны (Кохтла-Ярве).

Сельское хозяйство Эстонии специализируется на мясо - молочном животноводстве.

По состоянию на 2010 год, доля сферы услуг в ВВП Эстонии составляет 69 %, промышленности — 29 %, сельского хозяйства — 3 %. Валовой национальный продукт по паритету покупательной способности (ППС) на душу населения 20, 850 долларов в год (2012). На фоне остальных стран Европы дефицит госбюджета в Эстонии весьма скромен и составляет всего 1, 7% от ВВП.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.