Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обшие показатели Кету






 

 

КеТу – старейшая и главнейшая из планет. Его символ – флаг, божество – Ганеша. Кету – главная из планет, потому что он определяет начало и конец всех вещей.

Географически Кету представляет суровые, унылые места, особенно сухие и горячие (пустыня Сахара, Иудейская пустыня, район Мертвого моря и т. д.). Поэтому многие отшельники, желая достигнуть освобождения, уходили в пустыню.

Кету показывает все некультивируемые земли, кладбища, тюрьмы и убежища. Кету связан с отречением, поэтому на кладбище его энергия очень сильна.

По поводу направления Кету общепризнанного мнения нет: некоторые считают, что у Кету вообще нет направления, но есть и мнение, что направление Кету – северо‑ вос‑ точное.

Кету представляет полных людей, людей с животиком, низкие и коренастые типы. Он добавляет странности и гипнотизма, особенно если расположен близко к асценденту.

Кету олицетворяет обоняние, и здесь две крайности – либо такие люди очень чувствительны к запахам («нюх как у собаки»), либо наоборот.

Кету является показателем либо большого богатства, либо крайней бедности.

Кету – самый непредсказуемый фактор Вселенной. Все крайности, иррациональность – это Кету, его период всегда приносит изменения (особенно в начале и в конце), но предсказать, как они пройдут, практически невозможно.

Все виды окончаний чего‑ то – это Кету.

Раху любит изучать, а Кету – учить. Раху – планета знаний, а Кету – мудрости.

Из‑ за сильной привязанности к прошлому Кету олицетворяет инерцию. Если Раху всегда беспокоится о будущем, то Кету– о прошлом. Но если человек сильно привязан к прошлому, он не может рисковать, не может начинать что‑ то новое.

Понимание роли оси Раху– Кету в гороскопе очень важно для астропсихолога. Раху отвечает за будущее, за расширение, за экспансию. Кету олицетворяет прошлое и дает сжатие. Поэтому, когда человек начинает переживать за будущее, бояться его– из равновесия выходит Раху, если же он погружен в прошлое, сожалеет о нем, живет им, это вносит дисгармонию в восприятие им энергии Кету. Но если человек живет в реальности, то есть «здесь‑ и‑ сейчас», не беспокоится о будущем и не сожалеет о прошлом, рычаг «Раху – Кету» у него находится в равновесии.

Все религии и духовные учения говорят, что в духовном мире нет ни будущего, ни прошлого, там всегда настоящее– и, если мы начинаем жить настоящим моментом, приходит осознание, что Царство Божие находится внутри нас.

Все беспокоятся о завтрашнем дне, но никто не знает будущего– только Бог. Иг если Бог дает информацию о будущем – значит, Он дает нам возможность его изменить (!). Но, чем больше мы живем вне объективной реальности, чем больше погружаемся в какой‑ то элемент ума (в гомеопатии это состояния животного, растения или минерала), тем дальше мы от себя самих, и тем больше у нас проблем.

Согласно гештальт‑ терапии, основной причиной всех неврозов является то, что человек не живет в настоящем. Хороший психолог, работая с клиентом, прежде всего пытается понять, насколько тот адекватен настоящему моменту времени. Если человек не находится в «здесь‑ и‑ сейчас», с ним вообще не имеет смысла о чем‑ то разговаривать – для начала его нужно вернуть в реальность.

Поэтому присутствовать в текущем моменте очень важно – это сразу приводит в порядок Раху и Кету, гармонизирует их. Очень хорошо пишет об этом Экхарт Толяе в книге «Сила настоящего» и в других своих книгах.

Кету дает упрямство, но может дать и энергию интенсивной концентрации, глубокого погружения, просветления.

Кету и Солнце в чем‑ то очень похожи – они оба могут дать жизнь и влияют на нас очень сильно. Солнечная сторона Кету ярко проявляется, если Кету соединен в карте с Солнцем или помещен в пятый дом или в знак Льва. Но Кету может также представлять и негативное Солнце, он может полностью разрушить, разложить энергию Солнца, представляющего наше чувство самоидентификации, наше «я». И по этой причине он считается самой мощной из планет.

Кету может действовать как высший аспект Марса, он даже более импульсивен, чем Марс. Обе эти планеты представляют инстинктивное осознание, но в случае с Кету оно более глубокое.

Из всех планет Кету обращает внимание только на Юпитер. Если Кету как‑ то связан с Юпитером в карте (соединен, аспектирован или находится в его знаках – Стрельце или Рыбах), плохие качества Кету подавляются, что является свидетельством очень хорошей кармы. Но здесь тоже могут проявиться крайности – либо это даст качества великого святого, либо великого демона. Например, и у Гитлера, и у Матери Терезы Кету связан с Юпитером.

Как и Юпитер, Кету тоже может представлять все благоприятное на всех уровнях. Хорошо расположенный Кету – это удача, милость, успех и т. п. Кету хорошо проявляет себя в 9‑ м и 12‑ м доме, которые в абстрактном гороскопе олицетворяют знаки Юпитера – Стрельца и Рыбы.

Аспект Юпитера на Кету говорит о хорошей карме с прошлой жизни. Но тут стоит учитывать также и Раши‑ дришти (аспекты знаками). Многие учителя говорят, что они даже сильнее, чем Граха‑ дришти (аспекты планет).

Кету – очень эмоциональная планета, планета крайностей. Он представляет либо экстремальную комплекцию (48‑ й размер ноги), либо интенсивные эмоции. Юмор Кету – это, например, Чарли Чаплин (очень неординарный, необычный, непредсказуемый и безмолвный).

Из животных Кету представляет собак, поэтому считается не очень благоприятным, если собака живет в доме – она вносит энергию Кету, энергию разлуки, непредсказуемых негативных изменений. Собака должна жить во дворе дома. Орлы – это тоже Кету.

Кету олицетворяет 8‑ й дом и 8‑ й знак (Скорпион). Кету управляет бездомными, лишенными собственности людьми, дает как неожиданные прибыли, так и неожиданные потери.

Другие показатели Кету:

• биологи (особенно генетики);

• вирусы, бактерии, СПИД;

• страховой бизнес;

• люди с психологическими проблемами и те, кто их лечит (психологи и психотерапевты);

• суровые и унылые места, сухие и горячие, необрабатываемые земли, кладбища, тюрьмы и убежища;

• неожиданные потери или достижения;

• древние пирамиды и гробницы. Вместе с Солнцем Кету напрямую связан с нашим вниманием, он отвечает за осознание. Поэтому в 1‑ м доме Кету часто дает, с одной стороны, чувствительную натуру, с другой – большую интуицию и проницательность.

Кету– планета духовного мира, она отвечает за просветление и освобождение. Поэтому он считается самой главной планетой.

Кету – это очень интуитивная, психическая, психологическая сила, которая может связать нас или с высшей, или с низшей реальностью и вывести за пределы материального плана. Поэтому Кету рассматривается как одна из сильнейших планет и во многом напоминает Солнце.

Кету – сила, связывающая нас с душой. Он отвечает за йогу, цель которой – освобождение и погружение в чистую любовь к Богу.

Кету представляет собой космическую силу, олицетворяющую начало и конец драмы существования. Без Кету невозможно выйти за пределы времени и повторяющегося цикла рождений и смертей.

Знак и дом, где находится Кету, показывают сферу, в которой мы работали в прошлой жизни и где у нас имеются глубокие реализации. Это сфера, где находятся наши истинные таланты, то, в чем мы достигли совершенства в прошлых воплощениях.

Сфера, которую затрагивает в карте человека Кету, всегда связана с какими‑ то амбициями и навязчивыми идеями, это область наших разочарований и наибольшей уязвимости. Это самая сложная область в жизни, обычно именно там находится источник большинства наших несчастий. Слишком погружаться в свои прошлые наработки нежелательно, ведь в этой жизни мы должны идти новым путем, расширять энергию Раху.

Таланты, связанные с Кету, у нас уже есть, все это мы уже умеем, и теперь нам нужно выполнять свои задачи по Раху, но, к сожалению, многие предпочитают идти по пути наименьшего сопротивления и «ныряют» в зону Кету.

Например, Раху находится в четвертом доме, а Кету, соответственно, в десятом. Если Кету в хорошей позиции, такой человек должен быть успешен в карьере, но, даже если Кету расположен плохо (в ослабляющем его знаке, плохо аспектирован, и т. д.) и, соответственно, карьера у него не очень удачная, все равно на работе он может чувствовать себя более комфортно, чем дома. Но ему важно работать именно над Раху, тогда и карьера «пойдет» автоматически.

Человек должен научиться управлять эмоциями, а не быть их рабом, найти мир в своей душе. Пока он не обретет гармонию и внутреннее удовлетворение и не начнет уважительно относиться к матери (отношение к матери – одно из главных значений 4‑ го дома), его карьера развиваться не будет.

&

Другой пример: Раху расположен в 5‑ м доме – нужно работать над глубинной мудростью, гармонией в отношении с детьми, выстраиванием с супругом отношений, основанных на любви. А Кету в 11‑ м доме– это влиятельные друзья, бизнес, какая‑ то общественная жизнь. Но, если человек уходит в общественную жизнь, у него не остается времени на семью. Поэтому нужно искать баланс, а деньги в любом случае будут приходить достаточно легко.

Если Кету находится в знаке Льва, это способствует осознанию себя как личности, это значит, что человек в прошлой жизни был очень яркой индивидуальностью, и теперь его кармическая задача– вдохновлять других, для этого он должен быть очень ярким, отличаться от остальных. Такому человеку важно не быть эгоистом, служить другим, учиться отдавать, ведь Раху у него находится в Водолее – знаке служения и отдачи.

Чем выше уровень эволюции души, тем больше гармонии и в обмене между Раху и Кету. Диспозитор Кету может называться кармически «высасывающей» планетой, или планетой, кармически контролирующей вход и выход определенного вида энергии.

Что это значит? Таланты человека в этой жизни обычно могут быть легко расшифрованы через диспозитора Кету и его положение в карте. Кету символизирует уже достигнутое нами.

Если диспозитор Кету– Венера, у человека есть артистизм, определенный талант в искусстве, Сатурн– организаторские способности, способность служить другим, Марс– способности менеджера, лидерство, хирургия, Луна– эмоции, психология, педагогика, Меркурий– астрология, Солнце–лидерство, медицина, духовные знания, духовная психология, Юпитер– педагогика, преподавание, наука, религиозное служение (конечно же, это очень краткие характеристики).

Два знака и два дома, занятых Кету и его диспозито‑ ром, – это ключ к разгадыванию талантов, способностей и основной природы человека. Кету показывает, что мы вынесли из прошлого воплощения.

Например, Кету в 1‑ м доме дает интуицию, склонность к философии, глубокие проницательные способности, показывает, что человек много работал над собой в прошлой жизни.

Связь между двумя кармическими контролирующими планетами (диспозиторами Раху и Кету) обычно определяет направление, в котором человек будет прогрессировать в этой жизни. Если есть сильная связь между этими двумя планетами, это может показывать даже какую‑ то обреченность в этой жизни.

«Лап Китаб» связывает Кету с Марсом и Сатурном, говорит, что Кету является своего рода мостом между их энергиями, и место в карте, где он расположен, показывает сферу жизни, в которой эти энергии необходимо гармонизировать, «подружить между собой».

Поэтому, чтобы дом, в котором находится Кету, процветал, нужно учиться находить баланс между активностью (Марс) и осторожностью (Сатурн), действием и терпением, импульсивностью и сдержанностью. Научиться контролировать эти энергии – одна из важнейших кармических задач в этом воплощении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.