Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меркурий в благости






 

 

Меркурий в благости дает глубокое мышление, умение охватывать и видеть картину в целом, способность четко определить цель жизни и знание, как к ней прийти. У человека с Меркурием в благости есть цель на год, на пять лет, и, естественно, он знает свое предназначение, главную жизненную задачу. Меркурий заставляет человека спрашивать себя: «А зачем я это делаю, какой в этом смысл?», и делать только то, что действительно важно и нужно.

У людей с Меркурием в благости непревзойденная логика. Господь Чайтанья, воплощение Верховной Личности Бога, пришел на Землю в Индии пятьсот лет назад и считается, что с Его приходом начался золотой век. Еще учась в школе, он брал любую тему и мог доказать все, что хотел. Он доказывал великим пандитам (ученым, знатокам) и брахманам абсурдность их доводов, а потом, используя эти те же доводы, он спокойно разбивал то, что сам только что говорил. Этим он хотел показать, что постижение Абсолютной истины только на основе логики невозможно.

Человек с Меркурием в саттве спокойно использует знания и логически, системно все излагает. Его речь очень последовательна и систематична. Не зря говорят в народе: «Кто ясно мыслит, тот четко говорит». Такие люди всегда видят суть, смысл. Конечно, если человек использует свои способности для достижения эгоистичных целей, то это уже Меркурий в страсти.

Меркурий в благости дает способности к аналитике и помогает учиться на чужих ошибках. Своих ошибок у таких людей практически не бывает – они уже где‑ то прочитали книгу, что‑ то увидели или услышали, спросили у кого‑ нибудь совета и поняли, как именно поступать не следует.

Такие люди очень легко усваивают знания. Может показаться, что они делают это не так быстро, как люди с Меркурием в страсти, но они все схватывают надолго, мыслят достаточно четко и понимают все намного глубже. Для них характерен широкий кругозор и вместе с тем большая глубина понимания многих вещей.

Также у них непревзойденное чувство юмора, а сам юмор– в саттве, он не связан с сексом или с осмеянием кого‑ либо. В основном они смеются над собой.

Обратите внимание: практически у всех интеллектуалов очень хорошее чувство юмора. Если вы не умеете шутить, значит, вам еще не хватает энергии Меркурия. Старайтесь слушать юмор интеллектуалов. Например, у Задорнова очень хороший юмор, во многом в благости. Он в самом обычном случае может найти много смешного, интересного и поучительного.

А

Старайтесь относиться к жизни с юмором, во всем ищите повод для смеха. Жизнь ведь весьма забавная штука, а Бог – самый главный юморист. Если вы научитесь по‑ доброму шутить, зачастую смеясь над самими собой, такой юмор будет помогать вам в духовном развитии.

В одной из групп, которым я преподавал астрологию, была женщина с пораженной Луной, и она постоянно переживала по поводу различных положений планет в своей карте. Однажды к ней повернулся один очень интеллектуальный студент, который много лет работает врачом в Израиле, и сказал: «Не переживайте так, эта ваша карта только на одну жизнь, в следующей жизни будет другая».

Психологи проводили исследования в двух группах с примерно одинаковым интеллектуальным уровнем. В обеих труппах лекции читали очень хорошие учителя, но в одной материал давали с юмором, а в другой – без, и в результате первая группа усваивала материал в три‑ четыре раза быстрее и намного глубже, чем вторая. Игровая, эмоциональная подача материала очень эффективна – так ус‑ лышанное остается в памяти намного дольше, чем просто сухая информация. Что бы вы ни учили (или если вы сами кого‑ то учите), добавляйте юмор в этот процесс и в свою жизнь. Не надо читать духовные лекции с клинообразным выражением лица. Помните – одними из самых интеллектуальных людей в истории были шуты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.