Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лошадиный хвост






Подвижные игры

Лагерь - это, прежде всего, подвижные игры. Игры до упада, до изнеможения (детей или взрослых, в зависимости от обстоятельств). Имен­но с помощью этого хитроумного изобретения человеческой мысли вожатым под вечер удаётся добиться от своих подопечных беспрекословной дружбы с подушкой и самим урвать часок-другой для сна. Мало кто не знает, как составлять большие спортивные эстафеты: «паровозики», чередующиеся с бегом на руках и бегом через скакалку. Немно­го азарта у ссоревнующихся команд - и спортивная игра готова. А как разнообразить всё остальное время, когда хочется подвигаться и по­пробовать что-нибудь новенькое? Надеемся, опыт разных лагерей до­бавит в вашу игровую копилку несколько свежих идей.

Хоккей с метлой

Разбейте игроков на две команды и постройте их в противоположных концах зала. Установите для каждой команды ворота. Выложите 2 метлы и губку в центре зала. Пусть игроки каждой команды рассчитаются по номерам (или сами разделите их). Объясните, что в хоккей с метлой играют одновременно только 2 игрока. Вы будете наугад называть два номера: первый относится к игроку первой команды, второй - к игроку второй. Как только вы назвали оба номера, игроки с этими

номерами бегут к метлам и начинают игру, пытаясь закинуть губку в ворота противника. Через 15-30 секунд вызывайте другую пару номеров. Как только вызываются новые номера, игроки бросают свои мет­лы, где стоят, и освобождают место для новых игроков, которые бе­гут, чтобы подобрать метлы и продолжать игру. Передача метлы «из рук в руки» запрещена. Ведите счёт.

Не пропусти мяч

Участники игры становятся в круг и кладут руки друг другу на плечи. Водящий стоит в середине круга, у его ног мяч. Задача водящего - но­гой выбить мяч из круга. Задача играющих - не выпустить мяч из кру­га, отбить его в центр водящему. Разнимать руки нельзя. Не разреша­ется ходить за черту ни водящему, ни стоящим в круге. Если послан­ный водящим мяч пролетит над руками или головой, удар не засчиты­вается. А вот когда мяч пролетит между ног, водящий выигрывает. Он становится в круг, а его место занимает тот. кто пропустил мяч.

Лошадиный хвост

Установите на одном конце игровой площадки 2 стула вместо ворот. По­пасть в ворота - это цель. Пусть дети соберутся на другом конце площад­ки. Дайте каждому игроку веник с длинной ручкой или хоккейную клюш­ку. Игрок должен сесть на него, чтобы палка была между ног, а конец касался земли, он будет «хвостом». Покажите всем, как нужно сесть. Объясните, что мяч над о передай гать ближе к цели до тех пор, пока каж­дый не ударит по нему хотя бы один раз. Хвост должен всё время быть на полу. Мяч на середине комнаты, игра начинается по команде ведущего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.