Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7.3. Первичные учетные документы






 

Первичные учетные документы являются основанием признания доходов и расходов в целях налогообложения прибыли и подтверждением данных налогового учета (ст. 252, 313 НК РФ).

Налоговое законодательство не содержит специальных требований к первичным учетным документам, а это значит, что они должны быть составлены с учетом требования бухгалтерского законодательства.

До 1 января 2013 года такие требования были определены в ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»: первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. В частности, такие формы утверждены:

- по учету основных средств – постановление Госкомстата России от 21.01.2003 № 7;

- по учету материалов – постановление Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а и т.д.

Но для некоторых операций унифицированные формы не были предусмотрены. В этом случае форма документа утверждалась в качестве приложения к учетной политике.

С 1 января 2013 года вступил в действие новый закон о бухгалтерском учете – Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ. В отличие от своего предшественника Закон № 402-ФЗ не содержит требования по обязательному использованию унифицированных форм первичных документов. Напротив, руководителю организации предоставлено право определения форм первичных учетных документов. При этом п. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ установлены обязательные реквизиты первичного учетного документа:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных п. 6, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Вместе с тем с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, могут продолжать применяться. При этом порядок подписания документов, которыми оформляются операции с денежными средствами, продолжает регулироваться нормативными правовыми актами, утвержденными уполномоченными органами в соответствии и на основании законодательства Российской Федерации. В частности, Порядком ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенным порядком ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства, утв. Банком России от 11.03.2014 № 3210-У, Положением о правилах осуществления перевода денежных средств, утв. Банком России 19.06 2012 № 383-П.

Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.