Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7.2. Организация налогового учета доходов и расходов






 

Налоговый учет должен обеспечить группировку доходов и расходов с делением их на доходы и расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные доходы и расходы.

Доходы от реализации определяются по видам деятельности в случае, если для данного вида деятельности предусмотрен иной порядок налогообложения, применяется иная ставка налога либо предусмотрен иной отличный от общего порядок учета прибыли и убытка, полученного от данного вида деятельности.

Так, при определении прибыли (убытка) от реализации из доходов и расходов, связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг) собственного производства и покупных товаров, исключаются доходы и расходы, связанные с реализацией основных средств, ценных бумаг, товаров (работ, услуг) обслуживающих производств и хозяйств. Обособленный учет доходов и расходов по указанным видам реализации связан с особым порядком признания для целей налогообложения прибыли возникающих при этом убытков.

В налоговом учете расходы, связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), группируются по элементам: материальные расходы, расходы на оплату труда, амортизация, прочие расходы.

Для определения расходов текущего отчетного (налогового) периода расходы, связанные с производством и реализацией, делятся на прямые и косвенные. Причем налогоплательщик вправе определить самостоятельно перечень расходов, признаваемых прямыми, и закрепить его в учетной политике. Примерный перечень прямых расходов приведен в п. 1 ст. 318 НК РФ.

Косвенные расходы включаются в расходы отчетного периода, а прямые подлежат распределению между незавершенным производством, остатками готовой продукции (невыполненными работами, услугами), остатками отгруженной продукции и реализованной в отчетном периоде продукцией (работами, услугами). Исключением являются организации, оказывающие услуги. Они сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.

Особенности определения прямых расходов установлены ст. 320 НК РФ для торговых организаций. Для таких организаций прямыми расходами являются:

- стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде;

- суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика - покупателя товаров в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров.

Сумма прямых расходов в части транспортных расходов, относящаяся к остаткам нереализованных товаров, определяется по среднему проценту за текущий месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца в следующем порядке:

1) определяется сумма прямых расходов, приходящихся на остаток нереализованных товаров на начало месяца и осуществленных в текущем месяце;

2) определяется стоимость приобретения товаров, реализованных в текущем месяце, и стоимость приобретения остатка нереализованных товаров на конец месяца;

3) рассчитывается средний процент как отношение суммы прямых расходов к стоимости товаров (п. 1: п. 2);

4) определяется сумма прямых расходов, относящаяся к остатку нереализованных товаров, как произведение среднего процента и стоимости остатка товаров на конец месяца.

Все остальные расходы, за исключением внереализационных расходов, осуществленные в текущем месяце, признаются косвенными расходами и уменьшают доходы от реализации текущего месяца.

Данные налогового учета должны отражать порядок формирования суммы доходов и расходов, порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде, сумму остатка расходов (убытков), подлежащую отнесению на расходы в следующих налоговых периодах, порядок формирования сумм создаваемых резервов, а также сумму задолженности по расчетам с бюджетом по налогу.

Налоговый учет доходов и расходов ведут и налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и уплачивающие единый сельскохозяйственный налог.

Так, в соответствии со ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей. Налогоплательщики, выбравшие объект налогообложения доходы, вправе не вести учет расходов, за исключением:

- фактически осуществленных расходов, предусмотренных условиями получения выплат на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет бюджетных средств;

- фактически осуществленных расходов за счет средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ " О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.