Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.10. Контроль за уплатой страховых взносов






 

Контроль за уплатой страховых взносов осуществляют (ст. 3 Закона № 212-ФЗ):

- Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы - в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в ПФ РФ, страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в ФФОМС, страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в ФСС РФ;

- ФСС РФ и его территориальные органы также осуществляют контроль за правильностью выплаты обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Кто является плательщиками страховых взносов?

2. В какие фонды уплачиваются страховые взносы?

3. Что является объектом обложения страховыми взносами у плательщиков, производящих выплаты физическим лицам?

4. Уплачиваются ли страховые взносы по выплатам, производимым иностранным гражданам?

5. В каком порядке определяется база для начисления страховых взносов плательщиками, производящими выплаты физическим лицам?

6. Каковы особенности определения базы и исчисления страховых взносов при выплате вознаграждений по авторским договорам?

7. Предусмотрены ли льготы по уплате страховых взносов для отдельных плательщиков?

8. Имеют ли право организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, исчислять страховые взносы по пониженным тарифам?

9. В каком порядке исчисляется и уплачивается ежемесячный обязательный платеж?

10. Какую отчетность обязаны представлять плательщики страховых взносов, производящих выплаты физическим лицам?

11. В каком порядке уплачивают страховые взносы индивидуальные предприниматели за себя?

 

Тема 6. Таможенные платежи

 

Территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации составляют единую таможенную территорию таможенного союза. Формально Таможенный союз начал действовать 1 января 2010 года.

1 июля 2010 года вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17).

Ранее действовавший Таможенный кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» утратил силу.

В случае разной трактовки таможенных правил таможенным законодательством Союза и таможенным законодательством РФ, высшую силу имеют нормативно-правовые акты Союза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.