Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.5.4. Порядок исчисления и уплаты налога. Налоговый учет






В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

Статьей 346.51 НК РФ установлены следующие сроки уплаты налога в связи с применением патентной системы налогообложения. Они зависят от периода действия патента:

- если патент получен на срок до 6 месяцев - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;

- если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

в размере 1/3 суммы налога - в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;

в размере 2/3 суммы налога - в срок не позднее срока окончания действия патента.

При утрате права на применение нулевой ставки налогоплательщики уплачивают налог не позднее срока окончания действия патента.

При этом при применении патентной налоговой системы не предусмотрена возможность уменьшения стоимости патента на сумму страховых взносов на обязательное страхование.

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

Статьей 346.53 НК РФ установлены правила налогового учета доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения.

Указанная книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту.

Доходы учитываются кассовым методом.

Дата получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, - при получении дохода в денежной форме;

2) передачи дохода в натуральной форме - при получении дохода в натуральной форме;

3) получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом;

4) при расчетах векселями - дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.

Согласно п. 5 ст. 346.53 НК РФ доход в иностранной валюте предприниматель, применяющий патентную систему, пересчитывает в рубли по курсу Банка России на дату получения такого дохода.

При совмещении патентной системы налогообложения с иными режимами налогообложения индивидуальный предприниматель обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.

 

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Кто вправе применять патентную систему налогообложения?

2. Каковы права субъектов РФ при введении патентной системы налогообложения?

3. Каковы ограничения по применению патентной системы налогообложения?

4. В каком порядке индивидуальный предприниматель получает патент?

5. Как определяется налоговый период при применении патентной системы налогообложения?

6. Какая налоговая ставка установлена при применении патентной системы налогообложения?

7. Вправе ли субъекты РФ понижать или повышать налоговую ставку при введении патентной системы налогообложения?

8. В каком порядке подлежит уплате налог при применении патентной системы налогообложения?

 

Тема 5. Страховые взносы во внебюджетные фонды

 

 

С 1 января 2010 года страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее – страховые взносы) заменили уплату единого социального налога. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов регулируется нормами Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Во многом порядок исчисления и уплаты страховых взносов напоминает порядок исчисления и уплаты единого социального налога. Но есть и существенные отличия. Главным из них является то, что объект обложения страховыми взносами не зависит от организационно-правовой формы плательщика и применяемой ими системы налогообложения. В Законе № 212-ФЗ отсутствует норма, ранее установленная п. 3 ст. 236 НК РФ, в соответствии с которой произведенные в пользу физических лиц выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если:

- у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде;

- у налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, или физических лиц такие выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в текущем отчетном (налоговом) периоде.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.