Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности уплаты налога на прибыль организаций






 

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на прибыль организацией установлены для первого варианта раздела продукции ст. 346.38 НК РФ.

Налог на прибыль рассчитывается в обычном порядке, но с учетом следующих особенностей.

Объектом налогообложения признается прибыль, полученная в связи с выполнением соглашения. Прибылью налогоплательщика признается его доход от выполнения соглашения, уменьшенный на величину расходов, определяемых в соответствии со ст. 346.38 НК РФ.

Если инвестором является объединение налогоплательщиков (без статуса юридического лица), то доход от выполнения соглашения распределяется между ними согласно их долям.

Доходом от выполнения соглашения признаются стоимость прибыльной продукции, принадлежащей инвестору, а также внереализационные доходы.

Прибыльная продукция – это произведенная за отчетный (налоговый) период при выполнении соглашения продукция за вычетом части продукции, стоимость которой используется для уплаты НДПИ, и компенсационной продукции.

Стоимость прибыльной продукции равна произведению объема прибыльной продукции и ее цены.

Расходами признаются расходы, понесенные налогоплательщиком в соответствии с утвержденными программой работ и сметой расходов, а также внереализационные расходы, связанные с выполнением соглашения.

Расходы подразделяются на:

- расходы, возмещаемые за счет компенсационной продукции;

- расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу.

Не возмещаются следующие расходы:

1. произведенные до вступления соглашения в силу:

- расходы на приобретение пакета геологической информации для участия в аукционе;

- расходы на оплату сбора за участие в аукционе на право пользования участком недр на условиях соглашения;

2. произведенные с даты вступления соглашения в силу:

- разовые платежи за пользование недрами при наступлении событий, оговоренных в соглашении;

- НДПИ;

- расходы, (в том числе проценты и комиссии), связанные с получением и использованием заемных средств для финансирования деятельности по соглашению;

- расходы по формированию отраслевых и межотраслевых фондов для НИОКР;

- судебные расходы и арбитражные сборы;

- штрафы, пени, иные санкции за нарушение договорных обязательств, а также возмещение ущерба;

- недостачи материальных ценностей и убытки от хищений.

Состав возмещаемых расходов прописывается в соглашении. Сумма возмещаемых расходов определяется по каждому отчетному (налоговому) периоду и подлежит возмещению налогоплательщику за счет компенсационной продукции.

Компенсационная продукция — это часть произведенной при выполнении соглашения продукции, которая не должна превышать 75 % общего количества произведенной продукции, а при добыче на континентальном шельфе РФ - 90 % общего количества произведенной продукции, передаваемой в собственность инвестора для возмещения понесенных им расходов.

В состав возмещаемых включаются следующие расходы.

1. Расходы, произведенные до вступления соглашения в силу, но только если соглашение заключено по ранее не разрабатываемым месторождениям, и эти расходы не были ранее признаны при расчете налога на прибыль. Указанные расходы должны быть отражены в отдельной смете. Если такие расходы относятся к амортизируемому имуществу, они возмещаются в следующем порядке:

- если расходы произведены российской организацией, они подлежат возмещению в размере, не превышающем остаточную стоимость амортизируемого имущества;

- если расходы произведены иностранной организацией, они подлежат возмещению в размере, не превышающем уровень рыночных цен.

2. Расходы, произведенные налогоплательщиком с даты вступления соглашения в силу и в течение всего срока его действия.

Есть особенности:

- расходы на освоение природных ресурсов, а также аналогичные расходы по сопряженным участкам недр, если это предусмотрено соглашением, включаются в состав расходов равномерно в течение 12 месяцев;

- расходы на приобретение, сооружение, изготовление, доставку основных средств и нематериальных активов и доведение его до состояния, в котором оно пригодно для использования, включаются в состав возмещаемых расходов в сумме фактически понесенных затрат при условии их включения в программу работ и смету расходов – амортизация не начисляется;

- расходы, произведенные в форме отчислений в ликвидационный фонд, учитываются в порядке, установленном в соглашении;

- расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией имущества, которое было передано государством в безвозмездное пользование налогоплательщику, учитываются в размере фактически произведенных расходов;

- управленческие расходы, связанные с выполнением соглашения, возмещаются в размере норматива, установленного соглашением, но не более 2 процентов общей суммы расходов, возмещаемых налогоплательщику в отчетном (налоговом) периоде; однако превышение суммы управленческих расходов над нормативом, учитывается при исчислении налоговой базы инвестора по налогу.

Возмещаемые расходы подлежат возмещению в размере, не превышающем установленного соглашением предельного уровня компенсационной продукции.

Компенсационная продукция за отчетный (налоговый) период рассчитывается делением подлежащей возмещению суммы расходов на цену продукции, определяемую в соответствии с условиями соглашения, или на цену нефти.

Если размер возмещаемых расходов не достигает предельного уровня компенсационной продукции, то налогоплательщику в данном периоде возмещается вся сумма возмещаемых расходов.

Если размер возмещаемых расходов превышает предельный уровень, то возмещение расходов производится в размере предельного уровня. Невозмещенные в данном периоде возмещаемые расходы включаются в состав возмещаемых расходов следующего отчетного или налогового периода.

Расходы капитального характера принимаются к возмещению при условии соблюдения требования об использовании доли товаров российского происхождения при проведении работ по соглашению. В противном случае такие расходы не возмещаются. Приобретаемое имущество амортизируется в обычном порядке.

Соответственно, расходы, уменьшающие налоговую базу, включают в себя расходы, не включенные в состав возмещаемых расходов, (за исключением суммы НДПИ).

Доход, полученный налогоплательщиком в виде части прибыльной продукции, признается на последнее число отчетного (налогового) периода, в котором был осуществлен раздел прибыльной продукции.

Если налоговая база для соответствующего налогового периода оказывается отрицательной, то она в этом периоде признается равной нулю. Эту отрицательную величину можно зачесть в последующие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получена отрицательная величина, но не более срока действия соглашения.

Размер налоговой ставки определяется в соответствии с п. 1 ст. 284 НК РФ. При этом ставка, действовавшая на дату вступления соглашения в силу, не меняется.

Порядок ведения налогового учета, налоговый и отчетный периоды, порядок исчисления налога и авансовых платежей, срок уплаты, учет по обособленным подразделениям — производятся по правилам главы 25 НК РФ.

Инвестор обязан вести раздельный учет доходов и расходов по операциям, относящимся к соглашению. В противном случае система налогообложения при разделе продукции не применяется, а учет ведется в порядке, установленном главой 25 НК РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.