Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.1.2. Порядок и условия начала и прекращения применения ЕСХН






 

При переходе на уплату ЕСХН сельскохозяйственные товаропроизводители уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога (ст. 346.3 НК РФ).

Вновь созданная организация или вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить налоговый орган о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога в 30-дневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

В случае если организация или индивидуальный предприниматель не уведомил налоговый орган о переходе на уплату ЕСХН, то они не признаются налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога.

Налогоплательщики не вправе отказаться от уплаты ЕСХН и перейти на иные режимы налогообложения до окончания налогового периода. О переходе на иной режим налогообложения они должны уведомить налоговый орган не позднее 15 января года, в котором они предполагают перейти на иной режим налогообложения. Возврат к уплате ЕСХН возможен не ранее чем через один год после того, как они утратили право на применение единого сельскохозяйственного налога.

Вместе с тем в отдельных случаях, предусмотренных в п. 4 ст. 346.3 НК РФ, налогоплательщик обязан вернуться к применению общего режима налогообложения или УСН. В частности, причинами такого вынужденного перехода является утрата статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя, нарушение ограничения по объему дохода от реализации произведенной налогоплательщиком сельскохозяйственной продукции по итогам налогового периода. В этом случае налогоплательщик в течение одного месяца после истечения налогового периода, в котором допущено нарушение, должен за весь налоговый период произвести перерасчет налоговых обязательств по НДС, налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций (индивидуальные предприниматели – по НДС, НДФЛ, налогу на имущество физических лиц) в порядке, предусмотренном налоговым законодательством для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

С 1 января 2013 года в ст. 346.3 НК РФ появилось важное дополнение - п. 4.1. Теперь вновь созданная организация (вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель) вправе продолжать применять ЕСХН, даже если в первом налоговом периоде отсутствовали доходы от сельскохозяйственной деятельности. При этом необходимо, чтобы в указанном периоде не было нарушений требований, установленных для применения ЕСХН.

При прекращении деятельности, в отношении которой применялся ЕСХН, предусмотрен обязательный уведомительный порядок. Соответствующее уведомление с указанием даты окончания такой деятельности нужно подать в инспекцию не позднее 15 дней с даты ее прекращения (п. 9 ст. 346.3 НК РФ). При этом для таких налогоплательщиков установлены специальные сроки уплаты налога и представления декларации по ЕСХН - не позднее 25 числа месяца, следующего за тем, в котором согласно соответствующему уведомлению прекращена деятельность в качестве сельхозтоваропроизводителя (п. 5 ст. 346.9 и подп. 2 п. 2 ст. 346.10 НК РФ).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.