Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.3.4. Учет плательщиков сбора






 

Постановка на учёт и снятие с учёта плательщиков сборов в налоговом органе производятся на основании уведомления плательщика сбора, представляемого им в налоговый орган, или на основании сообщения уполномоченного органа (ст. 416 НК РФ).

Статьей 418 НК РФ определены полномочия органов местного самоуправления по определению уполномоченного органы, который будет заниматься сбором, обработкой и передачей налоговым органам сведений об объектах обложения сбором.

Формы уведомлений, а также порядок и состав сведений, указываемых в них, разрабатываются ФНС России.

Если уведомление не будет направлено налоговому органу, а налогоплательщик всё-таки займётся торговлей, то его деятельность будет считаться деятельностью без постановки на учёт в налоговой инспекции.
Постановка на учёт производится на основании полученного налоговиками уведомления в течение пяти дней после его получения. Это можно сделать как в письменном, так и в электронном виде, с применением усиленной ЭЦП.

В течение пяти дней с даты постановки на учёт плательщику сбора будет направлено соответствующее свидетельство.

Постановка на учёт будет производиться по месту нахождения недвижимости, предназначенной для торговли, а если таковой нет, то по месту нахождения организации или индивидуального предпринимателя.

Если несколько объектов торгового имущества находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям, то постановка на учёт плательщика сбора производится инспекцией по месту нахождения того объекта, сведения о котором поступили от плательщика сбора ранее, чем о других объектах.

В случае представления налоговому органу от уполномоченного органа информации о выявленных объектах обложения сбором, о которых налогоплательщик не сообщил, налоговики направят плательщику сбора требование об уплате сбора в срок не позднее 30 дней со дня поступления указанной информации.
При прекращении торговли, подпадающей под торговый сбор, плательщик сбора представляет в налоговый орган соответствующее уведомление. Датой снятия с учёта организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора является дата прекращения того вида деятельности, который указан в уведомлении.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Кто является плательщиком торгового сбора?

2. В каком порядке вводится торговый сбор?

3. Что является объектом обложения торговым сбором?

4. В каком порядке исчисляется торговый сбор?

5. В какие сроки уплачивается торговый сбор?

6. Какие полномочия предоставлены органам местного самоуправления по введению торгового сбора, контролю за объектами обложения?

7. В каком порядке осуществляется постановка организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора?

 

Тема 4. Специальные режимы налогообложения

 

 

Тема 4.1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог, ЕСХН) является одним из специальных налоговых режимов, порядок ее применения регулируется главой 26.1 НК РФ.

ЕСХН применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.