Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.2.3. Налоговая база






 

До 1 января 2015 года

До 1 января 2014 года налоговой базой для исчисления налога признавалась суммарная инвентаризационная стоимость объекта, определяемая органами технической инвентаризации.

Инвентаризационная стоимость - это восстановительная стоимость объекта с учетом износа и динамики роста цен на строительную продукцию, работы и услуги.

Суммарная инвентаризационная стоимость - это сумма инвентаризационных стоимостей строений, помещений и сооружений, признаваемых объектами налогообложения и расположенных на территории представительного органа местного самоуправления, устанавливающего ставки по данному налогу.

Порядок расчета такой стоимости устанавливался федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности.

С 1 января 2014 года налоговая база будет определяться на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 г., с учетом коэффициента-дефлятора (п. 2 ст. 5 Закона № 2003-1). Минэкономразвития России в письме от 13.01.2014 № 120-СБ/Д13и разъяснил, что коэффициент-дефлятор, применяемый в целях исчисления налога на имущество физических лиц, может быть установлен только в 2014 на 2015 год и последующие годы.

Если имущество находится в общей долевой собственности нескольких собственников, то налоговая база определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли.

Если имущество находится в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, то налоговая база определяется как часть инвентаризационной стоимости указанного имущества, пропорциональная числу собственников данного имущества.

 

С 1 января 2015 года

Принципиально новым в исчислении налога на имущество физических лиц является то, что с 1 января 2015 года налоговая база может уже определяться исходя из кадастровой стоимости имущества. Но сделать это муниципальные власти вправе только, если субъектом РФ утверждены в установленном порядке результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. В противном случае налог по-прежнему будет исчисляться исходя из инвентаризационной стоимости имущества. Однако в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, а также объектов налогообложения, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ, налоговая база определяется исходя из их кадастровой стоимости.

Одновременно в п. 1 ст. 402 НК РФ установлен переходный период – до 1 января 2020 года. В этот срок законом субъекта РФ должна быть определена единая дата начала применения на территории этого субъекта Российской Федерации порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Таким образом, с 1 января 2020 года определение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц будет повсеместно осуществляться исходя из кадастровой стоимости имущества (п. 3 ст. 5 Федерального закона № 284-ФЗ).

Исходя из кадастровой стоимости

 

В соответствии с п. 1 ст. 403 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Такой порядок определения налоговой базы идентичен порядку определения налоговой базы по земельному налогу. Если объект недвижимости приобретен или построен в течение налогового периода, то налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату его постановки на государственный кадастровый учет.

Слабым местом исчисления нового налога на имущество является кадастровая стоимость, а именно, насколько верно она определена. Поэтому, чтобы новый налог не стал неприятным сюрпризом, следует заблаговременно ознакомиться с кадастровой стоимостью принадлежащего на праве собственности имущества. Сделать это можно через официальный сайт Росреестра www.rosreestr.ru

В случае если кадастровая стоимость, по мнению налогоплательщика, завышена, ее можно оспорить, обратившись в специальную комиссию или суд. При этом досудебное обжалование результатов кадастровой оценки в специальной комиссии не является обязательным для физических лиц (ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ " Об оценочной деятельности в Российской Федерации"). Вместе с тем в п. 2 ст. 403 НК РФ четко оговорены случаи изменения кадастровой стоимости в течение налогового периода, учитываемые при определении налоговой базы. Поскольку в общем порядке такие изменения не учитываются ни в текущем налоговом периоде, ни в предыдущих налоговых периодах. К таким случаям отнесены:

- исправление технической ошибки, которое учитывается начиная с налогового периода, в котором была допущена такая ошибка;

- изменение кадастровой стоимости объекта имущества по решению комиссии или суда - начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

При определении налоговой базы в отношении отдельных объектов налогообложения применяются налоговые вычеты:

- в отношении квартиры – на величину кадастровой стоимости 20 кв. м ее площади;

- в отношении комнаты – на величину кадастровой стоимости 10 кв. м ее площади;

- в отношении жилого дома – на величину 50 кв. м его общей площади;

- в отношении недвижимого комплекса – на 1 млн руб.

Представительные органы муниципальных образований, а также законодательные органы государственной власти городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя вправе увеличивать размеры налоговых вычетов.

 

Исходя из инвентаризационной стоимости

 

В случае отсутствия утвержденных субъектом РФ результатов определения кадастровой стоимости до 1 января 2020 года сохраняется возможность исчисления налога на имущество физических лиц исходя из инвентаризационной стоимости на основании данных, представленных в налоговые органы до 1 марта 2013 года, с учетом коэффициента-дефлятора. Иными словами, в этом случае порядок определения налоговой базы сохраняется прежним, как это было предусмотрено до 1 января 2015 года.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.