Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.2.2. Объект налогообложения






 

До 1 января 2015 года

Объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц признаются:

- жилой дом;

- квартира;

- комната;

- дача;

- гараж;

- иное строение, помещение и сооружение.

Федеральным законом от 28.11.2009 № 283-ФЗ перечень объектов налогообложения дополнен и в него включена доля в праве общей собственности на имущество – объекты недвижимости. Данное изменение распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

 

С 1 января 2015 года.

Согласно п. 1 ст. 401 НК РФ объектами налогообложения являются:

- жилой дом;

- жилое помещение (квартира, комната);

- гараж, машино-место;

- единый недвижимый комплекс;

- объект незавершенного строительства;

- иные здание, строение, сооружение, помещение.

К жилым домам приравниваются жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства.

Иными словами, по-прежнему объектами налогообложения признаются жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, иное здание, строение, сооружение, помещение.

Однако в ст. 401 НК РФ появились и новые объекты налогообложения. Это единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства и машино-место. Последние два из новых объектов налогообложения, на наш взгляд, повлекут за собой немало проблем.

Обратимся к объекту незавершенного строительства. Во-первых, несмотря на возможность регистрации права собственности на объект незавершенного строительства, владелец объекта, как правило, не делает этого. Исключением являются случаи, например, продажи или дарения объекта незавершенного строительства. А это значит, что нет объекта – нет налога. Во-вторых, стоимость незавершенного объекта, а также его первоначальные технические характеристики от периода к периоду могут существенно изменяться, что приводит к невозможности определения налоговой базы.

Неоднозначным является и машино-место, как объект налогообложения. Ведь даже судебная практика свидетельствуют о наличии двух подходов к юридическому оформлению прав, предполагающих пользование парковочным местом. В некоторых случаях суды признают машино-место недвижимым имуществом - помещением в составе другого объекта недвижимости: нежилого помещения (парковочного зала) или нежилого здания (постановление ФАС Московского округа от 30.06.2008 № КГ-А40/4518-08-1, 2). В других случаях суды полагают, что парковочное место самостоятельной вещью не является, а представляет собой часть недвижимой вещи - нежилого помещения или нежилого здания, а пользователь парковочного места является долевым сособственником данной недвижимой вещи (постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 29.01.2008 № А33-10690/2007). На эту неоднозначность квалификации машино-места обратил внимание ВАС РФ в Определении от 27.10.2011 № ВАС-11450/11 по делу № А40-124539/09-54-801.

Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома – п. 3 ст. 401 НК РФ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.