Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.1.2. Объект налогообложения






 

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет основных средств ведется в соответствии с положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н.

Объектами налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств, имущество, полученное по концессионному соглашению. При этом для целей налогообложения иностранные организации ведут учет объектов налогообложения в порядке, установленном в Российской Федерации для ведения бухгалтерского учета (п. 2 ст. 374 НК РФ).

Объектами налогообложения для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности недвижимое имущество и полученное по концессионному соглашению недвижимое имущество (п. 3 ст. 374НК РФ).

Обратите внимание, что наличие или отсутствие постоянного представительства у иностранной организации определяется по правилам ст. 306 НК РФ, если иное не предусмотрено международными договорами.

В соответствии с п. 4 ст. 374 НК РФ не признаются объектами налогообложения:

- земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);

- имущество, принадлежащее на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации.

С 1 января 2013 года в перечень объектов, не признаваемых объектами налогообложения, включены, в частности, памятники истории и культуры народов Российской Федерации федерального значения, ядерные установки, используемые для научных целей, ледоколы, космические объекты. Ранее указанные объекты относились к льготируемым объектам.

Также с указанной даты освобождено от налогообложения движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве объектов основных средств.

С 1 января 2015 года объектом налогообложения не признаются объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством РФ, вместо движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве объектов основных средств. Иными словами объекты основных средств со сроком полезного использования до 3 лет включительно не облагаются налогом на имущество организаций. Объекты движимого имущества со сроком полезного использования, превышающим 3 года, относятся к льготируемым (п. 25 ст. 381 НК РФ). Исключением являются объекты движимого имущества, принятые на учет с 1 января 2013 года в результате:

- реорганизации или ликвидации юридических лиц;

- передачи, включая приобретение, имущества между взаимозависимыми лицами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.