Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины






 

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случаях, предусмотренных в п. 1 ст. 333.40 НК РФ:

- уплаты пошлины в большем размере, чем это предусмотрено;

- возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек 3-х летний срок со дня вынесения предыдущего решения, и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

- прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом РФ, арбитражным судом возврату истцу подлежит 50% суммы уплаченной пошлины (данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта).

- отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное действие;

- отказа в выдаче паспорта гражданина РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ и на территории РФ, проездного документа беженца;

- направления заявителю уведомления о принятии его заявления об отзыве заявки на государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы до даты регистрации.

Не подлежит возврату пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния (п. 2 ст. 333.40 НК РФ).

Порядок возврата госпошлины определен в п. 3 ст. 333.40 НК РФ.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы пошлины подается плательщиком в орган, уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии платежных документов.

Решение о возврате принимает орган, осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Возврат осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием возврата.

Заявление может быть подано в течение 3-х лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат производится в течение одного месяца со дня подачи заявления.

Не подлежит возврату пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в государственной регистрации.

В соответствии с п. 6 ст. 333.40 НК РФ плательщик пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление может быть подано в течение 3-х лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате. К заявлению прилагаются решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина.

На основании ст. 333.41 НК РФ по ходатайству заинтересованного лица может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты пошлины, но не более 1 года. После предоставления отсрочки уплаты государственной пошлины арбитражный суд вправе повторно предоставить такую отсрочку, однако в силу п. 1 ст. 64, п. 1 ст. 333.41 НК РФ общий срок предоставления отсрочек не должен превышать одного года (п. 7 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46 " О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах"). На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются

 

Вопросы для самоконтроля

1. Кто является плательщиком государственной пошлины?

2. В какие сроки государственная пошлина подлежит уплате при обращении в арбитражный суд?

3. Как определяется размер государственной пошлины?

4. Вправе ли суд общей юрисдикции уменьшить размер государственной пошлины?

5. Каков порядок зачета излишне уплаченной государственной пошлины?

 

Тема 2. Региональные налоги

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.