Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.7.4. Порядок исчисления и уплаты сборов






 

В соответствии со ст. 333.4 НК РФ сумма сбора за пользование объектами животного мира определяется в отношении каждого объекта животного мира как произведение количества объектов и ставки сбора, установленной для соответствующего объекта. Эту сумму плательщики уплачивают при получении разрешения на добычу объектов животного мира.

Уплата производится по месту нахождения органа, выдавшего разрешение.

Сумма сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов определяется в отношении каждого объекта водных биологических ресурсов как произведение количества объектов и ставки сбора, установленной для соответствующего объекта на дату начала срока действия разрешения.

На основании п. 2 ст. 333.5 НК РФ эту сумму плательщики уплачивают в виде разового и регулярных взносов. Сумма разового взноса определяется в размере 10% от суммы сбора. Его уплата производится при получении разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов. Оставшаяся сумма сбора (разность между суммой сбора и суммой разового взноса) уплачивается равными долями в виде регулярных взносов в течение всего срока действия разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов ежемесячно не позднее 20-го числа.

Уплата сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов производится:

- физическими лицами (за исключением индивидуальных предпринимателей) - по месту нахождения органа, выдавшего разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов;

- организациями и индивидуальными предпринимателями - по месту своего учета.

Проблемы с уплатой сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов связаны с изменением разрешенных объемов вылова или аннулированием разрешений. На это обращено внимание в постановлении Пленума ВАС РФ от 26.07.2007 № 45 " О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами положений главы 25.1 Налогового кодекса Российской Федерации в части взыскания сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов". В частности, если первоначальный объем разрешенных к добыче (вылову) водных биологических ресурсов изменяется, общая сумма сбора, подлежащая уплате в течение всего периода действия разрешения, не должна превышать сумму, исчисленную исходя из нового объема ресурсов, подлежащих добыче (вылову) в соответствии с измененным разрешением. При этом сумма платежей, уплаченных с момента получения лицензии (разрешения) до момента внесения в нее изменений, учитывается при определении размера оставшихся платежей.

Порядок представления сведений органами, выдающими разрешения. Порядок представления сведений организациями и индивидуальными предпринимателями, зачет или возврат сумм сбора по нереализованным разрешениям.

В соответствии со ст. 333.6 НК РФ органы, выдающие разрешение на добычу объектов животного мира и разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, не позднее 5-го числа каждого месяца представляют в налоговые органы по месту своего учета сведения о:

- выданных разрешениях;

- сумме сбора, подлежащей уплате по каждому разрешению;

- сроках уплаты сбора.

В соответствии с п. 1 ст. 333.7 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование объектами животного мира, не позднее 10 дней с даты получения разрешения представляют в налоговый орган по месту нахождения органа, выдавшего разрешение, сведения о:

- полученных разрешениях на добычу объектов животного мира,

- суммах сбора, подлежащих уплате,

- суммах фактически уплаченных сборов.

По истечении срока действия разрешения организации и индивидуальные предприниматели могут обратиться в налоговый орган по месту нахождения органа, выдавшего разрешение, за зачетом или возвратом сумм сбора по нереализованным разрешениям.

Зачет или возврат сумм сбора по нереализованным разрешениям на добычу объектов животного мира осуществляется в порядке, установленном гл. 12 НК РФ, при условии представления документов. Такой перечень документов утвержден приказом МНС РФ от 23.07.2004 № САЭ-3-21/438@.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование объектами водных биологических ресурсов по разрешению на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, не позднее 10 дней с даты получения такого разрешения представляют в налоговые органы по месту своего учета сведения о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов и суммах сбора, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов.

Сведения, указанные в пунктах 1 и 2 ст. 333.7 НК РФ представляются организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими пользование объектами животного мира и пользование объектами водных биологических ресурсов, по формам, утвержденным ФНС России:

- форма сведений о полученных лицензиях (разрешениях) на пользование объектами животного мира, суммах сбора за пользование объектами животного мира, подлежащих уплате, и суммах фактически уплаченного сбора утверждена приказом ФНС России от 26.02.2006 № САЭ-3-21/109@;

- форма сведений о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, суммах сбора за добычу (вылов) водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов, утверждена приказом ФНС России от 26.02.2006 № САЭ-3-21/110@;

Форма сведений о количестве объектов водных биологических ресурсов, подлежащих изъятию из среды их обитания в качестве разрешенного прилова, на основании разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов и суммах сбора, подлежащих уплате в виде единовременного взноса, утверждена приказом ФНС России от 07.07.2010 № ММВ-7-3/320@.

 

 

Вопросы для самоконтроля

1. Кто является плательщиком сбора за пользование объектами животного мира?

2. Кто является плательщиком сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов?

3. В каких случаях применяется ставка 0 рублей за каждый объект животного мира?

4. Какие организации имеют право на применение пониженной ставки сбора за каждый объект водных биологических ресурсов?

5. Чем отличается порядок уплаты сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов от порядка, установленного по уплате сбора за пользование объектами животного мира?

6. Какие сведения и в какие сроки плательщики сбора представляют в налоговые органы?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.