Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.6.4. Налоговый период и налоговые ставки






 

Налоговым периодом признается квартал в соответствии со ст. 333.11 НК РФ.

Налоговые ставки установлены ст. 333.12 НК РФ.

Налоговые ставки водного налога установлены в разрезе бассейнов рек, озер, морей и экономических районов и в зависимости от видов пользования водными объектами – объектов налогообложения.

В частности, налоговые ставки утверждены:

- при заборе воды – в рублях за 1 тыс. куб. м воды;

- при использовании акватории поверхностных водных объектов, за исключением сплава древесины в плотах и кошелях - в тыс. рублей в год за 1 кв. м используемой акватории;

- при использовании водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики – в рублях за 1 тыс. кВт. ч электроэнергии;

- при использовании водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях – в рублях за 1 тыс. куб. м сплавляемой древесины на каждые 100 км сплава.

С 1 января 2015 года ставки водного налога применяются с учетом коэффициента, установленного в п. 1.1 ст. 333.12 НК РФ. Коэффициенты установлены по годам: в 2015 году – 1, 15, 2, в 2016 году – 1.32 и т.д. до 2025 года – 4, 65.

Начиная с 2026 года, налоговые ставки применяются с коэффициентами, определенными в соответствии для года, предшествующего году налогового периода, умноженными на коэффициент, учитывающий фактическое изменение (в среднем за год) потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации.

Налоговая ставка с учетом указанных коэффициентов округляется до полного рубля в соответствии с действующим порядком округления.

В соответствии с п. 2 ст. 333.12 НК РФ при заборе воды сверх установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования налоговые ставки (с учетом коэффициента) в части такого превышения устанавливаются в пятикратном размере. При отсутствии у налогоплательщика утвержденных квартальных лимитов квартальные лимиты определяются расчетно как одна четвертая утвержденного годового лимита.

При добыче подземных вод сверх установленного в лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод разрешенного (предельно допустимого) водоотбора в сутки (год) в расчете за налоговый период налоговые ставки в части такого превышения устанавливаются в пятикратном размере налоговых ставок (с учетом коэффициента). В случае отсутствия у налогоплательщика установленного в лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод разрешенного (предельно допустимого) водоотбора в сутки (год) в расчете по кварталам квартальные значения определяются расчетно - как одна четвертая утвержденного годового объема.

При заборе воды для водоснабжения населения установлена единая налоговая ставка в размере 70 рублей за одну тысячу куб. м воды, забранной из водного объекта. Данная ставка применялась до 1 января 2015 года. С указанной даты на период до 2025 года включительно установлены увеличенные ставки водного налога по годам (п. 3 ст. 333.12 НК РФ):

с 1 января по 31 декабря 2015 года включительно - в размере 81 рубля за одну тысячу куб. м водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта;

с 1 января по 31 декабря 2016 года включительно - в размере 93 рублей за одну тысячу куб. м водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта;

с 1 января по 31 декабря 2025 года включительно - в размере 326 рублей за одну тысячу куб. м водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта.

Начиная с 2026 года ставка водного налога при заборе (изъятии) водных ресурсов из водных объектов для водоснабжения населения будет определяться ежегодно путем умножения ставки водного налога для этого вида водопользования, действовавшей в предыдущем году, на коэффициент, учитывающий фактическое изменение (в среднем за год) потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации.

 

Для определенных случаев введены дополнительные повышающие коэффициенты. Так, налогоплательщики, которые не имеют средств измерений (технических систем и устройств с измерительными функциями) для определения количества водных ресурсов, забираемых (изымаемых) из водного объекта, применяют дополнительный повышающий коэффициент в размере 1, 1 (п. 4 ст. 333.12 НК РФ). При добыче подземных вод (за исключением промышленных, минеральных, а также термальных вод) в целях их реализации после обработки, подготовки, переработки и (или) упаковки в тару используется дополнительный коэффициент, равный 10 (п. 5 ст. 333.12 НК РФ).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.