Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав






 

Статьей 268 НК РФ установлены следующие особенности определения расходов:

- при реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров и (или) имущественных прав, определяемую в следующем порядке:

1) при реализации амортизируемого имущества - на остаточную стоимость амортизируемого имущества. Следует отметить, что в подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ отсылка идет только на порядок определения остаточной стоимости основного средства. Вместе с тем и Минфин России, и налоговые органы, как правило, соглашаются с уменьшением дохода от реализации нематериального актива на его остаточную стоимость.

С 1 января 2013 года уточнено, что при реализации ранее чем по истечении пяти лет взаимозависимому лицу объекта основных, к которому применена амортизационная премия, его остаточная должна быть увеличена на сумму амортизационной премии;

2) при реализации прочего имущества (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров) - на цену приобретения (создания) этого имущества, на сумму расходов, связанных с его реализацией, а также расходов, указанных в абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ. Например, при реализации материалов, полученных безвозмездно, расход признается в размере суммы дохода при их получении;

3) при реализации имущественных прав (долей, паев) - на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.

С 1 января 2014 года определен специальный порядок определения цены приобретения акций, долей в ситуации, когда до реализации имущественных прав произошло уменьшение уставного капитала хозяйственного общества (товарищества) путем уменьшения номинальной стоимости акций, долей в пределах первоначального вклада (взноса) в этот уставный капитал. В этом случае цена приобретения акций, долей уменьшается на стоимость имущества (имущественных прав), ранее полученного участником хозяйственного общества (товарищества) при уменьшении данного уставного капитала в соответствии с законодательством РФ в пределах первоначального вклада (взноса);

4) при реализации покупных товаров - на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения одним из следующих методов оценки покупных товаров:

- по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

- по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО). Указанный метод с 1 января 2015 года не применяется;

- по средней стоимости;

- по стоимости единицы товара.

При реализации имущества и (или) имущественных прав налогоплательщик также вправе уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества.

В случае если результатом реализации амортизируемого имущества является убыток, то в целях налогообложения прибыли он не признается единовременно, а включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации (п. 3 ст. 268 НК РФ).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.