Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сумма акциза, подлежащая возврату






 

Согласно ст. 203 НК РФ если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает сумму акциза, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату).

Прежде всего, эти суммы направляются в отчетном налоговом периоде и в течение трех налоговых периодов, следующих за ним, на исполнение обязанностей по уплате налогов, на уплату пени, погашение недоимки, сумм налоговых санкций, подлежащих зачислению в тот же бюджет.

Налоговые органы производят зачет самостоятельно (по налогам, уплачиваемым в связи с перемещением через таможенную границу РФ - по согласованию с таможенными органами) и в течение 10 дней сообщают о нем налогоплательщику.

По истечении трех налоговых периодов, следующих за отчетным налоговым периодом, сумма, которая не была зачтена, подлежит возврату налогоплательщику по его заявлению в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.

При вывозе подакцизных товаров в таможенной процедуре экспорта на основании документов, предусмотренных п. 7 ст. 198 НК РФ, налогоплательщик имеет право на возмещение (путем зачета или возврата):

- сумм акциза, исчисленных по реализованным подакцизным товарам, вывезенным за пределы территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта, уплаченных налогоплательщиком вследствие отсутствия банковской гарантии;

- сумм акциза, подлежащих вычету согласно ст. 200 НК РФ при исчислении акциза по реализованным на экспорт подакцизным товарам, уплаченных налогоплательщиком в порядке, установленном ст. 201 НК РФ, в том числе при исчислении акциза по подакцизным товарам, в отношении которых применялось освобождение от налогообложения акцизами на основании банковской гарантии.

Документы, предусмотренные п. 7 ст. 198 НК РФ, представляются одновременно с декларацией по акцизам, в которой сумма акциза заявлена к возмещению.

Для принятия решения о возмещении сумм акциза налоговому органу отведено семь дней после окончания камеральной проверки соответствующей декларации (п. 4 ст. 203 НК РФ). Такой срок предусмотрен для случая, когда при проведении проверки нарушений законодательства о налогах и сборах не выявлено. При обнаружении нарушений составляется акт налоговой проверки в соответствии со ст. 100 НК РФ. Акт и другие материалы проверки рассматриваются руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, который принимает решение в порядке, установленном ст. 101 НК РФ. Одновременно с решением о привлечении (об отказе в привлечении) к налоговой ответственности принимается решение о полном возмещении суммы акциза, заявленной в декларации, либо о ее частичном возмещении и об отказе в возмещении в другой части, либо о полном отказе в возмещении. В течение пяти дней со дня принятия решения налоговый орган должен сообщить о нем в письменной форме налогоплательщику.

С 1 января 2015 года ст. 203.1 НК РФ установлен порядок возмещения акциза лицам, имеющим свидетельство на переработку прямогонного бензина и (или) свидетельство на совершение операций с бензолом, параксилолом или ортоксилолом и (или) включенным в Реестр эксплуатантов гражданской авиации Российской Федерации и имеющим сертификат (свидетельство) эксплуатанта.

Зачет или возврат акциза производится в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную лицами, имеющими свидетельство на переработку прямогонного бензина и (или) свидетельство на совершение операций с бензолом, параксилолом или ортоксилолом и (или) включенными в Реестр эксплуатантов гражданской авиации Российской Федерации и имеющими сертификат (свидетельство) эксплуатанта.

При этом право на возмещение акциза реализуется путем подачи в налоговый орган заявления о возмещении налога, в котором налогоплательщик указывает реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств. Для этого установлен срок - не позднее пяти дней со дня подачи налоговой декларации.

Вместе с заявлением налогоплательщик представляет банковскую гарантию, предусматривающую обязательство банка на основании требования налогового органа уплатить в бюджет за налогоплательщика суммы налога, включая проценты, предусмотренные п. 7 ст. 203.1 НК РФ (в случае их уплаты), а также уплатить начисленные на указанные суммы проценты в порядке, установленном п. 14 ст. 203.1 НК РФ, излишне полученные им (зачтенные ему) в результате возмещения налога, в случае, если решение о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, будет отменено полностью или частично.

Освобождаются от предоставления банковской гарантии организации, у которых совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых, уплаченная за три календарных года, предшествующие году, в котором подается заявление о возмещении налога, без учета сумм налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через границу РФ и в качестве налогового агента, составляет не менее 10 млрд руб. Указанные налогоплательщики вправе не предоставлять банковскую гарантию, если со дня создания соответствующей организации до дня подачи налоговой декларации прошло не менее трех лет.

В случае неподачи заявления о возмещении налога или непредоставления банковской гарантии в указанный пятидневный срок возмещение акциза производится в порядке, установленном ст. 203 НК РФ.

Налоговому органу отводится пять дней со дня подачи заявления о возмещении налога для проверки соблюдения налогоплательщиком установленных требований и наличия у налогоплательщика недоимки по налогу, иным налогам, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию, а также принятия решения о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, или об отказе в возмещении суммы налога, заявленной к возмещению.

Обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, проверяется налоговым органом при проведении камеральной налоговой проверки представленной налогоплательщиком налоговой декларации, в которой заявлена сумма налога к возмещению.

При невыявлении нарушений при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику в письменной форме об окончании налоговой проверки, а также направляет в банк, выдавший банковскую гарантию, письменное заявление об освобождении банка от обязательств по этой банковской гарантии, а при наличии письменного обращения налогоплательщика налоговый орган обязан также возвратить ему банковскую гарантию в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения такого обращения.

В случае выявления нарушений налогового законодательства составляется акт налоговой проверки в соответствии со ст. 100 НК РФ, и по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятых решениях в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения о возврате излишне полученных сумм налога.

Налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить суммы, указанные в требовании о возврате, в течение пяти дней с даты его получения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.