Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация подакцизных товаров за пределы территории РФ






 

В соответствии со ст. 184 НК РФ налогоплательщик освобождается от уплаты акциза при реализации произведенных им подакцизных товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, при представлении в налоговый орган поручительства банка или банковской гарантии. Такие поручительство или гарантия предусматривают обязанность банка уплатить акциз и пени, если налогоплательщик не представит необходимые документы, подтверждающие факт экспорта.

С 1 января 2014 г. от уплаты акциза налогоплательщик освобождается при подаче в налоговый орган только банковской гарантии (п. 2 ст. 184 НК РФ).

Банковская гарантия подается в инспекцию не позднее 25-го числа месяца, в котором у налогоплательщика возникает обязанность представления декларации по акцизам.

К банковской гарантии применяются требования, установленные ст. 74.1 НК РФ с учетом особенностей, перечисленных в п. 2 ст. 184 НК РФ:

- банковская гарантия должна предусматривать обязанность банка уплатить акциз в случае непредставления налогоплательщиком документов в порядке и сроки, указанные в п.7 и 7. 1 ст. 198 НК РФ, и неперечисления налогоплательщиком акциза;

- сумма, на которую выдана банковская гарантия, должна обеспечивать исполнение обязательства по уплате в бюджет в полном объеме суммы акциза, исчисленной по реализованным подакцизным товарам, вывезенным за пределы России в соответствии с таможенной процедурой экспорта;

- срок действия банковской гарантии не может быть менее 10 месяцев со дня истечения установленного срока исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате акциза, обеспеченной банковской гарантией. До 1 января 2014 г. срок действия банковской гарантии - не менее 9 месяцев со дня реализации подакцизных товаров на экспорт.

Налогоплательщики, которые осуществляют реализацию произведенной ими алкогольной продукции, помещенной под таможенную процедуру экспорта, за пределы территории РФ и в отношении которой установлена обязанность по уплате авансового платежа акциза, имеют право представить в налоговый орган одну банковскую гарантию в следующих целях:

- освобождения от уплаты акциза, исчисленного по указанной продукции, вывозимой за пределы территории РФ в таможенной процедуре экспорта;

- уплаты авансового платежа акциза по алкогольной продукции (п. 2 ст. 184 НК РФ).

В этом случае указанные налогоплательщики представляют в налоговый орган банковскую гарантию и извещение об освобождении от уплаты авансового платежа акциза.

При отсутствии поручительства или гарантии (с 1 января 2014 года – только банковской гарантии) налогоплательщик обязан уплатить акциз (авансовый платеж по акцизу) в общеустановленном порядке, как если бы реализация осуществлялась на территории РФ. Впоследствии эти уплаченные суммы акциза подлежат возмещению после представления налогоплательщиком документов, подтверждающих факт экспорта в соответствии со ст. 203 НК РФ.

В аналогичном порядке производится освобождение от налогообложения при ввозе подакцизных товаров в портовую особую экономическую зону.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.