Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок предъявления сумм НДС покупателю






Суммы НДС, исчисленные продавцом с налоговой базы, при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав должны быть предъявлены покупателю. Данный порядок закреплен в ст. 168 НК.

Также предъявить НДС покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав) должен налогоплательщик в случае получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, реализуемых на территории Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ в течение 5 календарных дней с момента отгрузки (получения предоплаты) налогоплательщик обязан составить счет-фактуру и передать его покупателю. Составить счет-фактуру должны и налоговые агенты, указанные в п. 2 и 3 ст. 161 НК РФ.

С 1 октября 2011 года введено понятие «корректировочного счета-фактуры». Такой документ составляется продавцом при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав (п. 3 ст. 168 НК РФ). Корректировочный счет-фактура выставляется не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в п. 10 ст. 172 НК РФ. Такими документами могут являться, в частности, договор, соглашение.

С 1 июля 2013 года налогоплательщики вправе выставлять единый (сводный) корректировочный счет-фактуру – при изменении стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые указаны в нескольких счетах-фактурах, выставленных ранее (п. 5.2 ст. 169 НК РФ).

С 1 января 2014 года освобождены от выставления счетов-фактур налогоплательщики в отношении операций, не подлежащих налогообложению по ст. 149 НК РФ. С 1 октября 2014 года налогоплательщики также вправе не составлять счета-фактуры по операциям реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, при условии письменного согласия сторон сделки на несоставление налогоплательщиком счетов-фактур.

При реализации товаров за наличный расчет организациями и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.