Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод макроэкономического анализа






М А К Р О Э К О Н О М И К А

 

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

 

Пермь 2015 г.


МАКРОЭКОНОМИКА КАК НАУКА

Предметом макроэкономической теории является поведение экономики, рассматриваемой как единое целое.

Макроэкономическая политика.

Монетарная политика контролируется ЦБ. Инструментами кредитно-денежной политики являются: денежная масса, процентная ставка (дисконтная ставка), и некоторые методы контроля над банковской системой.

Фискальная политика находится под контролем Государственной Думы, и обычно ее изменения инициируются исполнительной ветвью правительства. Инструментами фискальной политики являются ставки налогов и правительственные расходы.

Стабилизационная политика включает в себя меры кредитно-денежной и фискальной политики, направленные на то, чтобы сгладить колебания состояния экономики, в частности колебания темпов роста, инфляции и безработицы.

 

Метод макроэкономического анализа

Агрегирование. В макроэкономике используются агрегированные параметры.

Домохозяйства - это все частные хозяйственные ячейки внутри страны, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей.

Фирмы (предпринимательский сектор) – это совокупность всех фирм, зарегистрированных внутри данной страны. Фирма - это организация, созданная для производства и реализации благ.

Государство – это все государственные институты и учреждения. Экономическая активность государства проявляется в закупке благ, взимании налогов и предложении денег.

Внешний мир включает в себя всех экономических субъектов, имеющих постоянное местонахождение за пределами данной страны, а также иностранные государственные институты.

 

На рынке факторов производства покупаются и продаются экономические ресурсы (факторы производства): земля, капитал, труд и предпринимательские способности.

Все множество рынков отдельных благ агрегируется в единый рынок товаров и услуг, на котором покупается и продается только один вид благ.

Финансовый рынок – это, прежде всего рынок ценных бумаг и денежный рынок.

 

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ.

В основу макроэкономического анализа заложена простейшая модель круговых потоков.

Основной принцип: то, что затрачено потребителями на приобретение продукта, получено в виде дохода теми, кто участвовал в его производстве.

 
 

 

МОДЕЛЬ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ.

 
 

 

СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ: ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Валовой внутренний продукт (ВВП) - это совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за один год.

ВВП исключает непроизводственные сделки:

(1) чистые финансовые сделки

(2) продажа подержанных вещей

(3) труд на себя

(4) труд на безвозмездной основе

(5) теневая экономика

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.