Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные вычеты по суммам, уплаченным за лечение




Социальный налоговый вычет по суммам, уплаченным налогоплательщиком за услуги по своему лечению, по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет (абз. 1, абз. 2 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ)
Уплаченная сумма В сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде: - за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ; - за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201); - в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
  В сумме страховых взносов, уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде: - по договорам добровольного личного страхования; - по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родите-лей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению
Размер вычета Общая сумма вычета принимается в сумме фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде (за исключением расходов на обучение детей и расходов на дорогостоящее лечение)
Социальный налоговый вычет по суммам, уплаченным налогоплательщиком по дорогостоящим видам лечения (абз. 4 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ)
Уплаченная сумма В сумме, уплаченной в налоговом периоде по дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях РФ согласно перечню дорогостоящих видов лечения, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201  
Размер вычета В размере фактически произведенных расходов
Условия предоставления социального налогового вычета по суммам, уплаченным за лечение(абз. 5, абз. 6 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ)
Условия предоставления Вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если: - лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности; - при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов.
  Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные физическими лицами, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности и занимающимися частной медицинской практикой (Определение Конституционного Суда РФ от 14.12.2004 N 447-О)
Условия отказа Вычет не предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов и (или) уплата страховых взносов были произведены организацией за счет средств работодателей
Период предоставления Вычет предоставляется за налоговый период

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.