Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разведка и прикрытие. Спуск в ущелье






Посвященной пограничникам – участникам Афганской войны 1979-1989гг.

(аналитика, а не критика)

 

22.03.2014г.

Дом детского творчества – Белые горки

 

Начало

10.55 - согласно известному всем сценарию, игра начиналась песней и видеороликом. Это служило сигналом к тому, что заставы должны уже быть в зале, настроиться, приготовиться к открытию игры.

10.55 – в зале только застава Красных Партизан. Заставы Ленинградская и Молодогвардейская спокойненько сидят на диванчиках 1-го этажа. На видном месте висят часы. Заставы имени Олега Кошевого вообще, пока, не видно.

11.05 – вынужден спуститься вниз… Заставы Ленинградская и Молодогвардейская зашли в зал. Заставы имени Олега Кошевого покат нет.

 

Открытие игры

 

11.10 – принимаю доклад начальников застав о готовности личного состава к игре. В составе заставы Молодогвардейская начальник не одет по форме, отсутствует зам. начальника заставы и отсутствую два юных пограничника.

Под Марш славянки флагонгосцы и ассистенты застав вносят флаги на сцену. У Ленинградской заставы сломано древко. Оно сломано еще в феврале, до вручения влага.

Делаю вступление к игре. Приглашаю на плац (сцену) и представляю почетного гостя – Попова Андрея, пограничника-участника афганской войны, а также Казанцева Леонида. Леонид исполняет две песни.

В дверях появилась застава имени Олега Кошевого. Знать бы, что заставу не отпустили в школе к началу игры, можно было показать еще один видеоролик. Но никто не позвонил, что задерживаются. Придут ли вообще.

Заставе имени Олега Кошевого предоставляется право поднять на сцену свой флаг.

Вот так, не приступив к 1-му виду игры, с нарушениями воинского Устава, три заставы ушли в минус.

 

1-й вид игры - «Азимутальный ход в карте»

Имени Олега Кошевого Молодогвардейская Красных Партизан Ленинградская
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
Итог:        

Отсутствие положительного результата у отдельных участников – это:

- ошибка на 180 градусов. Ошибка типичная для начинающих топографов;

- игнорирование линии север-юг;

- один участник сослался на не умение.

Набранные баллы составили стартовый капитал застав, но, напомню, что, не приступив к 1-му виду игры, три заставы ушли в минус. Таблица минусов будет ниже.

Разведка и прикрытие. Спуск в ущелье

Все заставы, разбившись на два отделения, должны были иметь рации. В дальнейшем это сыграет важную роль – вынужденного изменения сценария игры. Без раций заставы Молодогвардейской и имени Олега Кошевого.

Первой начала застава Ленинградская. Разведчики долго шли к ущелью. Потом, на подходе – надевали страховочные системы. (Другие заставы надели их еще в Доме детского творчества).

В это время группа прикрытия (а точнее – Кирилл Шабалин) в нарушение принятой на консультации инструкции и всех правил маскировки, ходил и ползал по гребню и скату ущелья. Его 186 раз можно было взять в плен, и 483 раза подстрелить!

Разведчики, вместе с зам.начальника заставы, к ущелью подошли цыганским табором, без маскировки.

До стадии подхода разведчиков и группы прикрытия к ущелью, действия всех застав не оценивались, им делались лишь замечания, давались рекомендации. Эти замечания нужно было учесть, чтобы не допустить ошибок в 4-м виде игры – «Уничтожение духов».

А вот спуск оценивался. При спуске важно правильно подсоединять веревку к спусковому устройству, застраховаться, нельзя было выпускать веревку из рук.

Первая тройка разведчиков спустилась с ошибками, а дальше еще смешнее. Вторая тройка не имеет страховочных систем. Что делать? Делаю замечание зам. начальника заставы: - почему теперь мои люди должны поднимать вам снизу ваши страховочные системы! Реакции не последовало. А это значит, что участники не смогли спуститься, и три человека не смогут продолжать игру. Судьи поднимали для разведчиков системы наверх, вместо того, чтобы разведчикам самим поднимать их веревкой. (Судьи совещаются и решают, что в бой от заставы может пойти не больше 9 человек). Мало того, на спуске оказалось не 6, а 7 человек. Это нарушение численного состава. Если на спуске должно быть шесть человек, зачем здесь седьмой – зам. начальника заставы, чтобы цеплять детей к веревке? Зам. начальнику была указана дорожка вниз (протокол Устав). В целом отделение спустилось хорошо.

Вторые – застава Молодогвардейская. На спуске только 4 человека, а не 6. Прошли технично. Но, получили по - 2 балла (максимум) за каждого отсутствующего человека.

Третьи – застава имени Олега Кошевого. Двое участников раньше положенного времени выпустили веревки из рук. Как и на заставе № 3, допустили нарушение численного состава (в протоколе Устав).

Четвертые – застава Красных Партизан. Действия заставы можно назвать образцовыми. Думаю, это оценили и участники других застав, кто оставался на этот момент в зоне спуска.

Разведчики скрытно, маскируясь за валом, перебежками, по звуковому сигналу, сосредоточились за холмом. Доложили по рации о своей готовности к спуску. От группы прикрытия получили «Добро», и начали спуск. Одну ошибку допустил последний участник. Логичнее его было поставить на спуск раньше, и помочь.

Разведчики заставы Красных Партизан единственные, кто не выключался из игры после спуска. Они укрывались, маскировались в зарослях сосняка.

 

Протокол спуска в ущелье

Им. Олега Кошевого Молодогвардейская Красных Партизан Ленинградская
-2 -5 - 1 -8

Бивуак

 

После спуска оба отделения заставы объединялись и должны были выдвинуться в заданный квадрат И6, для организации бивуака: костер, питание, ожидание.

Командиры застав Молодогвардейская, имени Олега Кошевого и Красных Партизан выполнили поставленную задачу: обеспечили жизнедеятельность личного состава в автономном режиме. Командиры заставы Ленинградской – нет, что и повлекло за собой грубейшие ошибки – невыполнение приказа. Заставы на бивуаке не было.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.