Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постель Билли






В среду утром Билли проснулся и обнаружил, что в списке на стене появилось что-то новое. Внизу была картинка, изображавшая аккуратно застланную постель.Он сразу понял, что это значит.

Это был его, Билли, список. Некоторое время назад они вместе с мамой составили его. Сначала в нем было всего две картинки, а сейчас он удлинился и выглядит уже вот так:

 

И вот теперь - постель. Он никогда раньше не делал этого, но вчера вечером они с мамой решили, что он мог бы попробовать.

«Как ты там Билли? Завтрак почти готов.»

Билли снова заглянул в список. Вымыть руки и лицо, почистить зубы - теперь это уже не проблема; это теперь простая возможность заработать «галочку». Правда, что касается одевания, то тут все зависит от того, какую одежду мама приготовила ему с вечера. Шерстяной джемпер или свитер, например, - это легко. Но рубашки с маленькими пуговицами надевать все еще трудно, и иногда ему нужна помощь, чтобы с ними справиться.

Пока Билли двигался по списку, отрабатывая один пункт за другим, миссис Джексон пошла в его комнату и начала застилать постель. Когда Билли вернулся из ванной, постель была почти убрана; оставалось только расправить пока еще завернутую половину покрывала.

Одетый и готовый выйти из спальни Билли спросил маму о сегодняшних отметках.

«Сегодня, похоже, у тебя будут одни «галочки». И миссис Джексон, преувеличенно придирчиво проверяя задание, начала отмечать «галочками» каждый выполненный пункт. «Ну а что у нас с ботинками? Е-есть...». И в списке появляется еще одна красная «галочка». «Еще пять «галочек» сегодня, Билли. Как мы договорились с тобой? Сколько всего должно быть, чтобы ты смог пойти в пятницу играть в боулинг?»

«Двадцать?» - неуверенно спрашивает Билли.

«Да, двадцать. Но взгляни сюда. У нас ничего не поставлено возле новой картинки - кровати! Попробуем и это сделать до завтрака?»

Сразу радость Билли меркнет - и он прибегает к вполне предсказуемой попытке увильнуть от новой задачи. «Ох, я такой голодный!»

Миссис Джексон научилась действовать мягко, но настойчиво и напоминать Билли о вознаграждении за его усилия. «Давай, Билли, это займет всего минуту, зато ты получишь еще одну «галочку». Билли, смотри, что я делаю!»

Поскольку постель уже была почти застелена (миссис Джексон сама позаботилась обэтом), оставалось сделать только одно простое движение — натянуть покрывало и накрыть им подушку.

«Билли, смотри, что я делаю!» Продемонстрировав нужное движение, она вернула покрывало в прежнее положение и предложила Билли попробовать повторить это движение.

«Кажется, это довольно просто», - подумал про себя Билли. «Ну, Билли, попробуй! Натяни его на подушку! Отлично! Смотри, ты получаешь еще одну «галочку». Завтра мы позанимаемся этим побольше. Ладно?»

«Ладно!»

Билли действительно закончил приводить в порядок свою постель и получил заслуженную отметку. Он заработал ее так же, как заработал все остальные!

 

 

Глава 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.