Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаки этой группы вводят определенные ограничения (запреты), при этом действие знаков единое: если что-то знак запретил, все остальное разрешено.






Например, знак 3.18.2 " Поворот налево запрещен" запрещает лишь поворот налево, все остальные траектории движения разрешены, в том числе и разворот (при условии соблюдения правил соответствующих маневров).

 


3.18.1 3.18.2 3.19

Знаки 3.18.1-3.18.2 распространяются на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак. Однако данный знак не запрещает другие действия.

Знаки не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Переходим к более интересным знакам. Заранее оговоримся, что у знаков данной категории есть исключения, о которых мы будем говорить сразу при рассмотрении, а к некоторым вернемся немного позже.

 

3.1 — " Въезд запрещен"
3.2 — " Движение запрещено"
3.3 — " Движение механических транспортных средств запрещено"

Общеизвестный знак 3.1 " Въезд запрещен", а в народе попросту " Кирпич" - применяется для запрещения въезда всех транспортных средств, для предотвращения встречного движения транспортных средств на участках дорог с односторонним движением

Многие думают, что заехать задним ходом это 100 руб.

Но внимательно прочитайте название знака - въезд запрещен

Хоть стоя, хоть боком, передом, задом - это лишение ВУ.

Вот если вы его затащите волоком, то штраф от 1500 – 20000

Статья 12.33- 12.35

Знак 3.2 " Движение запрещено" запрещает всякое перемещение по обозначенной территории всем транспортным средствам, однако имеет исключение:

Формулировка, безусловно, корявенькая, как и многое в родном государстве

Но в целом идея-то очевидна - когда необходимо ограничить проезд случайного транспорта в той, же жилой зоне, дабы не объезжали пробки по дворам.

Действия знака не распространяется:

на транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, и на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке;

 


Знак 3.3 " Движение механических транспортных средств запрещено" полностью подобен предыдущему знаку, но не затрагивает водителей немеханических транспортных средств (велосипеды, мопеды).

Знаки 3.4 – 3.15 запрещает движение ТС указанного на данном знаке.

3.4 движение грузовых ТС массой более 3.5 т запрещено (либо указанной на знаке) до 3.5 можно.

 

3.4 3.5 3.6 3.7 3.8 3.9 3.11 3.12 3.13 3.14 3.15 3.16

Знак 3.7 - Запрещается движение грузовых автомобилей и тракторов с прицепами любого типа, а также буксировка механических транспортных средств.
Следует учитывать, что знак запрещает движение с прицепом любым грузовым.

Однако легковой автомобиль с прицепом может продолжать движение и под этот знак. Но любая буксировка механического ТС под данный знак запрещена.

 

 

Знак 3.10 – движение пешеходов запрещено - Применяется для запрещения движения пешеходов на участках дорог, где оно недопустимо (транспортные тоннели, мосты, путепроводы, эстакады, не имеющие пешеходных дорожек или тротуаров, ремонтируемые участки дорог и т.п.), и устанавливается на той стороне дороги, на которой вводится запрещение.
Действие знака распространяется только на ту сторону дороги, на которой он установлен.

3.17.1 — " Таможня"
3.17.2 — " Опасность"
3.17.3 — " Контроль"

Знаки, несмотря на схожее начертание имеют несколько различное применение:

знак 3.17.1 " Таможня" обязывает прекратить движение у таможни,

знак 3.17.2 " Опасность" запрещает всем без исключения дальнейшее движение,

знак 3.17.3 " Контроль" обязывает прекратить движение у контрольно-пропускного пункта (например, при выезде с территории предприятия).


3.20 3.21 3.22 3.23 3.24 3.25 3.26 3.31

" Обгон запрещен" - Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски. (при отсутствии сплошной линии разметки)

Обгон грузовым автомобилям запрещен" - Запрещается грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3, 5 т обгон всех транспортных средств без исключений.

Ограничение максимальной скорости" - Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке.

" Подача звукового сигнала запрещена" - Запрещается пользоваться звуковыми сигналами, кроме тех случаев, когда сигнал подается для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

 

" Конец зоны всех ранее введенных запрещающими знаками ограничений" - Обозначение конца зоны действия одновременно нескольких знаков из следующих:
3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30.


Зона действия знаков 3.16 3.26 может быть уменьшена применением таблички 8.2.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.