Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что сдать, чтобы поступить?






Абитуриенты, поступающие на основе общего базового образования, сдают два вступительных испытания:

· одно – по белорусскому языку или русскому языку по выбору абитуриента (в письменной форме), за исключением филологических специальностей, где сдается вступительное испытание в соответствии с избранной специальностью;

· второе – по учебному предмету, соответствующему профилю избранной специальности (перечень содержится в Правилах, п.16). Форма проведения второго испытания (письменная или устная) устанавливается учреждением образования.

Поступающие на специальности ”Искусство и дизайн“, ”Музыкальное образование“, ”Музыковедение“, ”Изобразительное искусство“, ”Архитектура“, ”Парикмахерское искусство и декоративная косметика“, ”Правоохранительная деятельность“, ”Физическая культура“, ”Спортивно-педагогическая деятельность“, ”Конструирование и технология швейных изделий (моделирование и конструирование)“, ”Конструирование и технология швейных изделий (моделирование, конструирование и технологическое обеспечение)“ на основе общего базового образования вместо второго испытания по предмету сдают вступительное испытание по специальности.

Абитуриенты, поступающие на основе общего среднего образования, сдаютвступительные испытания в форме ЦТ (ЦТ проводится с 12 июня по 15 июля) и предъявляют в приемную комиссию сертификаты ЦТ:

· один - по белорусскому или русскому языку (по желанию абитуриента) за исключением филологических специальностей, где сдается вступительное испытание в соответствии с избранной специальностью;

· второй -по учебному предмету, соответствующему профилю избранной специальности (перечень содержится в Правилах, п.16)

Поступающие на специальности ”Искусство и дизайн“, ”Музыкальное образование“, ”Музыковедение“, ”Изобразительное искусство“, ”Архитектура“, ”Парикмахерское искусство и декоративная косметика“, ”Правоохранительная деятельность“, ”Физическая культура“, ”Спортивно-педагогическая деятельность“, ”Конструирование и технология швейных изделий (моделирование и конструирование)“, ”Конструирование и технология швейных изделий (моделирование, конструирование и технологическое обеспечение)“ на основе общего среднего образования вместо предъявления второго сертификата по предмету сдают вступительное испытание по специальности.

Абитуриенты, поступающие на сокращенный срок получения образования на основе профессионально-технического образования, сдают только одно вступительное испытание по специальности.

Знания абитуриентов на вступительных испытаниях оцениваются по десятибалльной шкале (отметками 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 баллов).

Абитуриенты, не явившиеся на вступительные испытания по уважительной причине, могут участвовать в их сдаче в сроки, предусмотренные расписанием вступительных испытаний для других групп. Лица, не явившиеся на вступительные испытания по неуважительной причине или получившие оценки на вступительных испытаниях 0, 1, 2 (поступающие на основе общего базового образования) до следующих вступительных испытаний не допускаются. Пересдача вступительных испытаний не разрешается. Для поступающих на основе общего среднего образования принимаются сертификаты ЦТ с любым (кроме «0») результатом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.