Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 9






Система работы спутника в общих чертах такова: он находится на орбите от двух до пяти месяцев (как правило, два или три месяца) и ведет съемку на постоянной основе. В результате подобного подхода карта города-миллионника изготавливается за несколько циклов съемки (исключая неудачные кадры), а в дальнейшем может также оперативно обновляться. Но все-таки такое частое обновление обычно не нужно, и смысла увеличивать срок службы спутника нет.

Спутниковая съемка используется в настоящее время не только и не столько для нужд картографии. Хорошо нам известные и часто используемые спутниковые карты также не что иное, как спутниковые снимки, только обработанные и сжатые до такой степени, чтобы не занимать всю память компьютера и снизить интернет-трафик. Хотя, безусловно, даже при таком подходе карта России, к примеру, весит несколько гигабайт, и потому загружается постепенно, а посмотреть ее возможно лишь отдельными участками. В связи с этим находят широкое применение так называемые комбинированные карты, на которых разрешение и детализация того или иного участка карты напрямую зависят от его важности и востребованности (то есть, чем более востребован участок, тем выше на нем разрешение и детализация).

 

Первые изображения Земли из космоса были получены с помощью фотокамеры. Эта методика применяется и в настоящее время. Спутник с фоторегистрацией “Ресурс-Ф1М” (Россия) позволяет фотографировать Землю в интервале длин волн 0.4–0.9 мкм. Отснятые материалы спускаются на Землю и проявляются. Анализ снимков, как правило, проводится визуально с помощью проекционной аппаратуры, которая позволяет также получать цветные фотоотпечатки. Метод обеспечивает высокую геометрическую точность изображения; можно увеличить снимки без заметного ухудшения качества.

Однако он мало оперативен, поскольку изображение представлено в виде фотографий, а не в цифровой форме, и эффективен в видимом и ближнем ИК-диапазонах.

Этих недостатков лишены сканерные методы. Сканер с цилиндрической разверткой в принципе представляет собой маятник, закрепленный в одной точке и колеблющийся поперек направления движения, рис.3.5. На конце маятника в его фокальной плоскости установлен объектив с точечным фотоприемным устройством. При движении аппарата над Землей с выхода фотоприемного устройства снимается сигнал, пропорциональный освещенности в видимом или ближнем ИК-диапазоне того участка земной поверхности, на который в данный момент направлена ось объектива. На практике сканер неподвижен, а качается (вращается) зеркало, отражение от которого через объектив попадает в фотоприемное устройство. Сканерная информация в цифровой форме передается со спутника в реальном времени или в записи на бортовой магнитофон; на Земле она обрабатывается на ЭВМ.

 

Линейный сканер содержит расположенные в линию неподвижные фоточувствительные элементы, число которых колеблется от 200 до 2000. Такая линия называется линейкой приборов с зарядовой связью (ПЗС). На линейку через объектив фокусируется изображение земной поверхности, все элементы находятся в фокальной плоскости. Линейка, ориентированная поперек направления движения спутника, перемещается вместе с ним, последовательно “считывая” сигнал, пропорциональный освещенности различных участков поверхности и облаков. Линейные сканеры на ПЗС работают в видимом и ближнем ИК-диапазонах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.