Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. при выполнении машинных работ.






· Убрать волосы под косынку.

· Не класть ножницы и другие инструменты около вращающихся частей швейной машины.

· Перед соединением деталей проверить, не остались ли в них ручная игла или булавки.

 

 

Технология изготовления.

Изготовление лоскутного изделия начинаю с подготовки шаблонов, по которым кроят. Они могут быть самых различных форм и размеров: квадратные, треугольные, в виде ромбов. Так как одними и теми же шаблонами приходится пользоваться не один раз, их делаю из прочных материалов: толстого картона, пластика, оргстекла.

Шаблон делаю так: вычерчиваю на картоне нужный контур без припуска на шов, затем со всех сторон добавляю на припуск 5-10 мм, и проводят второй контур (внешний). Теперь подкладываю под картон что-нибудь плотное, чтобы не прорезать стол, и острым ножом сначала режу по внутреннему контуру, а затем по внешнему. Получаю шаблоны с “окошком”. Благодаря этому шаблону достигается большая аккуратность работы, так как он позволяет обозначить на ткани и линию, по которой сшиваю лоскутики, и прибавки на швы. Точно рассчитан шаблон – изделие красивое и аккуратное!

Сначала рисунок переноситься на бумагу и пронумеровываю его части так же, как и детали кроя. Затем накладываю лоскут №1 на выкройку, на него лицевой стороной вниз – лоскут №2, совмещая их по рисунку, потом прострачиваю на швейной машине, лоскут №2 отворачиваю, а шов стачивания проутюживаю. Аналогично сшиваю все лоскуты строго в соответствии с номерами.

Изготовление панно начинаю с сшивания модулей деталей. Для того чтобы добиться точности при сшивании деталей можно использовать выкройку из бумаги как основу, на которую кладу, а затем пришиваю лоскуты. В результате достигается большая точность, все детали получаются одного размера.

 

 

Расчёт себестоимости изделия.

Назначение статьи Цена. Расход. Сумма.
Материал. 32 руб 0, 7 м 22, 4 руб
Нитки. 8 руб 0, 5 4 руб
Итого     26, 4 руб

Эколого – экономическое обоснование.

 

Изготовленное мною изделие:

· Практически безотходное производство.

· Нет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, почву, воду.

· При работе с материалом не выделяются вредные вещества для организма человека.

· Практически нет затрат природной чистой воды на производственные нужды.

· Рациональное использование природных ресурсов.

 

Разработанный проект экологически обоснован.

Применяемые материалы из натуральных волокон. При утюжке и использовании по назначению не выделяют и не излучают вредных примесей. При термической обработке не плавятся.

Анализ, вывод и оценка работы.

 

Удалось ли решить проблему? Я думаю, удалось, т. к. я справилась со всеми требованиями, которые предъявляются к творческой, так и практической части проекта, легко разрешила возникающие проблемы, которых было немного. Я узнала мнение о своём проекте у своих друзей, родных. Им всё очень понравилось, и они заинтересованно рассматривали мою работу.

Самооценка. Картина производит положительный эмоциональный эффект, выполнен с учётом направления моды, дизайна, обычаев, надёжен и удобен в эксплуатации.

 

Проект основан на следующих разделах программы предмета «Технология»

1. материаловедение.

2. художественная обработка материалов.

3. конструирование и моделирование.

4. технологическая последовательность обработки изделия.

5. экономичность.

 

 

Список используемой литературы.

 

М. Максимова «Лоскутики».

Р. Андреева «Лоскутное шитьё».

 

 

 

 

 

Превращайте цветные кусочки ткани в необычные мозаичные картины, и ваш дом будет уютным и красивым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.