Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана недр при разработке нефтяного месторождения






 

Разработка нефтяного месторождения в целом и каждого его отдельного объекта должна осуществляться в соответствии с учреждёнными проектными документами.

Вносимые в процессе эксплуатации месторождения (залежи) не предусмотренные технологической схемой предложения по совершенствованию системы разработки, ведущие к изменению принятых проектных предложений по количеству добывающих и нагнетательных скважин, уровней добычи нефти и закачки воды, могут быть начаты внедрением только после переутверждения проектного документа или дополнительной записи.

Промышленная разработка нефтяного месторождения Кокжиде запроектирована с выполнением условия, что добываемый вместе с нефтью газ полностью будет использоваться в народном хозяйстве.

В соответствии с требованиями охраны недр в проектном документе запроектирован наиболее безопасный и обеспечивающий более полный отбор запасов нефти из месторождения метод воздействия – внутриконтурное заводнение.

В целях сохранности недр для закачки будут использованы воды полностью совместимые с пластовыми.

Сточная пластовая вода, добытая вместе с нефтью, подлежит очистке и подготовке в соответствии с нормами содержания твёрдых взвешенных веществ и нефтепродуктов в воде, и используется в системе поддержания пластового давления. При необходимости будет осуществляться обработка закачиваемой в продуктивные пласты воды бактерицидом (Бактирам – 607) с целью предотвращения её заражения СВБ, приводящего к образованию сероводорода в нефти и воде.

В целях обеспечения повышения надёжности системы поддержания пластового давления, предусмотрена замена действующих водоводов сточных вод с достаточно большим сроком службы и ингибиторная защита всех водоводов, по которым осуществляется закачка сточных вод, а также электрохимическая защита проводящих водоводов.

Освоение и эксплуатация добывающих и нагнетательных скважин должны производиться при соответствующем оборудовании устья скважины, которое должно предотвращать возможность выброса и открытого фонтанирования нефти и газа, потерь нагнетаемой воды.

Освоение скважин после бурения, подземного и капитального ремонта будет производиться при оборудовании устья скважины герметизирующим устройством, предотвращающим разлив жидкости, открытое фонтанирование.

Если в процессе разработки месторождения появились признаки подземных утечек или межпластовых перетоков нефти, газа и воды, которые могут привести к безвозвратным потерям нефти и газа в недрах, то предприятие установит и ликвидирует причину неуправляемого движения пластовых флюидов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.