Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды ремонтных работ






 

Одним из условий эффективной организации работы любого предприятия является наличие механизма для выполнения ремонтных работ. Чем ниже удельный вес расходов на ремонт, обслуживание и содержания оборудования в себестоимости продукции, тем выше эффективность производства и самого ремонтного хозяйства. Эффективность работы ремонтного хозяйства во многом предопределяет себестоимость выпускаемой продукции, ее качество и производительность труда на предприятий, так как удельный вес затрат на содержание и ремонт оборудования в себестоимости продукции достигает до 10 %.

Главной причиной значительных затрат на ремонты и техническое обслуживание технологического оборудования является низкое его качество, вследствий чего затраты в сфере эксплуатации продукции машиностроения за нормативный срок использования до 25 раза больше ее цели. По сравнению с лучшими зарубежными образцами аналогичного класса общественное технологическое оборудования и транспортные средства требуют до 5 раз больше средств на техническое обслуживания, использования и ремонты.

Для предупреждения не рациональных потерь в производстве и сокращения затрат на ремонт служит система планово-предупредительного ремонта.

Системой планово-предупредительного ремонта называют совокупность различного вида работ по техническому уходу и ремонту оборудования, проводимых по заранее составленному плану с целью обеспечения наиболее эффективной эксплуатации оборудования таким образом, работы по уходу, надзору, обслуживанию и ремонту оборудования с целью предотвращения нарастающего износа, предупреждения аварийных ситуаций и как следствие, поддержания оборудования в постоянной готовности к работе является сущностью системы планово-предупредительного ремонта. В ее основе заложены работы по техническому обслуживанию оборудования и по выполнению плановых ремонтов-текущих, средних и капитальных.

Технические обслуживания включают работы по осмотру оборудования, проверке на точность, промывке, смазке и т.д. Эти виды работ выполняются по заранее составленному графику и носят периодический характер с четко выраженной повторяемостью. Плановые ремонты по содержанию выполняемых работ, трудоемкостью и периодичностью подразделяются на текущий, средний и капитальный.

Текущий ремонт осуществляется в процессе эксплуатации оборудования путем замены отдельных деталей, запчастей с последующей проверкой на точность, центровкой и т.п.

Средний ремонт носит более расширенный и углубленный характер, поскольку связан с заменой основных деталей, узлов, трудящихся поверхностей.

Капитальный ремонт представляет собой самый трудоемкий, длительный и дорогостоящий процесс, связанный с полной заменой основных деталей, узлов, разборкой двигателей, трансформаторов. Капитальный ремонт сопровождается снятием оборудования с фундамента, с последующей сборкой и испытанием.

Система планового-предупредительного ремонта имеет профилактическую сущность. Однако в практике эксплуатации оборудования возникают аварийные ситуации, связанные с отказом техники, неполадками. Затраты, связанные с устранением последствий аварий, относятся к внеплановым расходам и сказываются на результативности работы предприятия негативным образом.

Система планового- предупредительного ремонта строятся на использовании следующих нормативов:

А) ремонтные циклы и их структура.

Б) длительность межремонтных периодов и периодичность технического обслуживания.

В) нормативы трудоемкости.

Д) нормы, запасы деталей оборотных узлов.

Под ремонтным циклом следует понимать время между двумя капитальными ремонтами, а первый ремонтный цикл начинается с ввода оборудования в эксплуатацию до первого капитального ремонта. В этот промежуток времени выполнение всех мероприятий по техническому обслуживанию и всех видов ремонтов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.