Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический анализ месторождения Кокжиде






 

Основные подходы. С учетом действующего законодательства о недрах Республики Казахстан, в основу экономического анализа по выявлению степени экономической эффективности промышленной разработки месторождения Кокжиде принята схема раздела продукции между инвестором и государством.

Контракты по разделу продукции («продакшн шеринг») в наше время наиболее широко применяются в мировом нефтяном бизнесе. Их привлекательность заключается прежде всего в том, что для деятельности инвестора устанавливаются стабильные экономические условия, не зависящие от часто меняющейся налоговой политики применяющего государства. Этим обеспечивается снижение различного вида рисков и защита интересов как инвестора, так и государства.

В мире известны различные схемы раздела продукции. Они отличаются в основном, степенью учета в разделе продукции тех иных платежей (платы за пользование недрами, налога на прибыль).

Возможно применение различного вида ставок раздела: постоянных, переменных по периодам времени, «скользящих» в зависимости от степени прибыльности природных ресурсов.

При выполнении экономических расчетов в их основу положены следующие основные предпосылки и условия:

Расчетный период принят продолжительностью в 25 (двадцать пять) первоначальных лет, что соответствует сроку действия лицензии на право добычи нефти и газа, а также сроку действия Контракта по разделу продукции.

Объемы экспорта сырой нефти приняты в размере 100 % добываемой нефти на месторождении Кокжиде по оптимальному варианту разработки месторождения. Это вызвано целевым характером использования государственной доли в разделе продукции этого месторождения на погашение иностранных кредитов, получаемых правительством Республики Казахстан для финансирования строительства крупной электростанции (СПГУ) в г.Актобе.

Второй предпосылкой для такого подхода в экспорте нефти является высокая вероятность привлечения иностранных инвесторов или кредитов для целей финансирования промышленной разработки и самого месторождения Кокжиде.

Денежной единицей во всех экономических расчетах принят доллар США по вышеизложенным мотивам.

Цены на нефть, стоимостные показатели капитальных вложений, транспортных и операционных затрат приняты мировыми в долларах США.

Так начальная цена на сырую нефть принята в размере 115 дол. США за 1 тонну.

Инфляция цен и мировых стоимостных показателей инвестиций и затрат принята применительно к доллару США по среднемировым темпам инфляций в 3(три) процента в год.

Норма дисконтирования разновременных затрат принята равной 0, 1.

Роялти – или плата за недра принята в размере 10 % от добываемой продукции.

Налог на прибыль инвестора принят в размере 30 % в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

Капитальные вложения подсчитывались на основе проработок основных технологических решений по обустройству месторождения, выполненных в разделе 111 настоящего ТЭО. По наиболее крупным капиталоемким объектам проводился прямой счет на основе подбираемых зарубежных аналогов, по другим объектам – использовались укрупненные удельные показатели капитальных вложений, используемые в международной практике экономических расчетов.

В структуре капитальных вложений учитывались следующие направления инвестиций:

бурение эксплуатационных и нагнетательных скважин;

оборудование скважин и внутрискважинное оборудование;

внутрипромысловое обустройство (включая промысловой сбор и транспорт продукции, комплексную автоматизацию, электроснабжение, систему поддержания пластового давления, вспомогательные системы, складское и реагентное хозяйство, промысловые автодороги);

объекты подготовки нефти;

объекты очистки, осушки и переработки газа, включая производство серы и доочистку хвостовых газов;

компрессорное хозяйство;

трубопроводы и сооружения внешнего транспорта продукции месторождения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.