Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спуск оборудования






 

Перед спуском глубинного насоса, в стволе скважины должны быть проведены подготовительные работы: очистка эксплуатационной колонны от АСПО, очистка забоя от грязи и посторонних предметов, промывка скважины до чистой воды, отбивка забоя.

Перед спуском в скважину все трубы шабланируются шаблоном НКТ Æ 89 – диаметр 73 мм, НКТ Æ 73 – диаметр 56 мм, l =1200 мм. Резьбовые соединения смазываются герметичной смазкой.

Спуск в скважину начинают со спуска насоса, если насос не вставной, если рубашки с замковой пружиной – если насос вставного исполнения.

Перед спуском вставного насоса в скважину предусмотренную планом работ.

Процесс спуска и подъема насосных штанг такой же, что и для труб. Вставной насос спускают на штанговой колонне с учетом глубины спуска рубашки с замковой опорой.

При спуске и подъеме труб и штанг, скорость спуска равна 0, 25 м/сек. При спуске штанг со скрепками учитывать поправочные коэффициенты 1, 2 и подвеской НКТ свыше 2500 мм тоже 1, 2. Итого скорость спуска штанг и труб принять 0, 2 м/с, при подъеме штанг со скребками учитывать коэффициент 1, 1= 0, 225 м/сек.

Последние 5 – 6 штанг. Спускать на 1-й скорости и малом газу. Для подъемников:

А) А50 МБ=0, 191 м/сек = 1600с-1

Б) А60/80=0, 13 м/сек = 1700с-1.

 

Подгонка насоса глубинного штангового насоса:

Посадка плунжера является наиболее ответственной операцией. При подходе плунжера к цилиндру, последнюю штангу опускают очень медленно и осторожно, чтобы не допустить удара о нижнюю часть насоса и не повредить плунжером клетку всасывающего клапана. Поворачивая всю колонну насосных штанг круговым кольцом (не более 2 оборотов), медленно вводят цилиндр в плунжер. Когда посадка произведена, делают на штангах метку, приподнимают их и вторично сажают. Если метка на штангах останется на одном и том же месте, значит насос – посажен правильно, после чего трубы заливают жидкостью (эмульсией) до устья из манифольдовой линии с целью ускорения вызова подачи. После посадки плунжера необходимо при помощи подъемника сделать не менее 10 ходов плунжера для того, чтобы окончательно убедиться в работоспособности насоса. После чего регулируется ход плунжера и подвешиваются штанги головке балансира станка – качалки. Ход плунжера регулируют при помощи подъемника. Сначала штанги осторожно приподнимают до тех пор, пока начнет подниматься уровень жидкости в трубах. С момента начала движения уровня жидкости и следовательно цилиндра из его нижнего положения, снова поднимают штанги на 150-200 мм и оставляют их в этом положении. Затем на высоте верхнего торца трубы делают отметку, которая будет соответствовать нижнему положению цилиндра, а также нижнему положению головки балансира после чего приподнимают верхнюю штангу, отвинчивают ее и подбирают короткие штанги требуемой длины. Самая последняя верхняя штанга должна быть так подобрана, чтобы ее соединения с полированным штоком даже при самом верхнем положении не касалась СУСГ {20}.

Спуск не вставного насоса производят следующим образом: из цилиндра извлекают плунжер, устанавливают в вертикальном положении в защищенном от пыли месте и под конец его подкладывают кусок чистой доски. Класть плунжер на пол или землю запрещается. Запрещается также трогать рабочую поверхность плунжера грязными руками. Спускают в скважину защитное приспособление, за ним цилиндр насоса с патрубком и муфтой под элеватор, а затем насосные трубы. При спуске каждую трубу шаблонируют. После спуска насосных труб до заданной глубины, спускают плунжер насоса. При спуске насоса НСН2 узел вставного клапана надо спускать только вместе с плунжером. Бросать его сверху, после спуска труб, запрещается. При применении автоматического ловителя плунжера, цилиндр насоса спускают вместе с плунжером. Затем ловитель спускают на штангах и вылавливают плунжер. При обрыве штанг в насосные трубы опускают шлипо, который прочно захватывает тело штанги, после чего штанги поднимают. Оборвавшую штангу заменяют новой того же диаметра и той же маркой стали, что и остальная колонна штанг. Спускают полный комплект штанг, собирают наземное оборудование скважины и пускают станок – качалку в ход. При отвинчивании штанг в насосные трубы спускают штанговый ловитель. После захвата им штанг, последние поднимают из скважины, заменяют муфту и отвернувшуюся штангу и вновь все штанги спускают в трубы. Спуско– подъемные операции с укладкой труб и штанг на мостки при текущем ремонте нефтяных скважин выполняются с помощью агрегатов А-50 МБ и А-60-80 (производства Россия). Агрегат – самоходная установка с монтирования на шасси автомобиля КРАЗ – 250. Привод механизмов осуществляется тяговым двигателем ЯМЗ – 238 мощностью 176, 5 кВт (240л. с.) при 35с-1 (2100 об/мин).На агрегате имеются ограничитель подъема крюкоблока, система звуковой и световой сигнализации установки вышки, контрольно – измерительные приборы контроля работы двигателя и пневмосистемы, а также другие системы блокировки, обеспечивающие безопасность при установке агрегата вблизи скважины и при спуско – подъемных операциях. При выборе направления расположения площадки, под агрегат и расположение приемных мостков следует учитывать подавляющее направление ветра на этой площадке.

Промывочный насос состоит из насоса НБ – 125 (9МГр - 73) и установлен на двуосном прицепе. Освещение рабочей площадки, устья скважины и агрегата осуществляется прожекторами ПСМ – 30 А-1 в количестве 3 штук. Схема расположения светильников выполняется согласно схемы расположения электрооборудования в техническом паспорте на агрегат. И должна обеспечивать освещенность рабочих мест не ниже норм установленных правилами техники безопасности в нефтяной и газовой промышленности Республики Казахстан. Площадка под агрегат – выровненное, уплотненное катками основание из бутового камня толщиной не менее 300 мм покрытое плитой из бетона М-150 толщиной не менее 300 мм. Площадка под ноги вышки плита из бетона М-150 толщиной не менее 300 мм, уложенное на уплотненное основание их бутового камня толщиной не менее 600 мм. Фундамент под агрегат, рассчитан на грунт с допустимым удельным давлением не менее 1кгс/см2. Слабый грунт следует предварительно уплотнить, доведя допустимое удельное давление его до 1 кгс/см2. Для успешной и бесперебойной работы бригада капитального ремонта скважин помимо самих агрегатов должна иметь у себя в распоряжении комплекс оборудования и инструмента для спускоподъемных операций.

Таблица 1.5

Спускоподъемный инструмент Количество
1. Ключи трубные: КТДУ-60(КТГУ-60) КТДУ 73(КТГУ-73) КТДУ-89(НТГУ-89) 2 шт. 2 шт. 2 шт.
2. Ключи стопорные: КСМ-2 КСМ-2 1/2 КСМ-3 1 шт. 1 шт. 1 шт.
3. Элеваторы: ЭТА-50 ЭТА-80 1 шт. 2 шт.
4. Подкладные вилки: 60 2 шт. 1 шт. 1 шт.
5. Клиновые подвески: 60 Ключ автоматический свинчивания и развенчивание НКТ АПР-2 1 шт. 1 шт. 1 шт. 1 шт.

 

Техническая характеристика для ремонтных агрегатов применяемых для ремонта скважин на месторождениях Западного Казахстана приведена в таблице

Таблица 1.6.

Техническая характеристика А50МБ А 60/80
1. Нагрузка на крюке: Номинальная КН    
  максимальная    
2. Расчетная скорость подъема: Минимальная Максимальная   0, 191 1, 444   0, 13 1, 6
3. Количество скоростей    
4. Число оборотов двигателя, С    

 

При извлечении подземного насосного оборудования все обнаруженные неполадки должны быть внесены в учетную карточку подземного ремонта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.