Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструмент для капитального ремонта и освоения скважин






 

Для рассматриваемых процессов применяется несколько групп инструментов:

Спуско-подъемный, к которму относятся трубные элеваторы, штропы, спайдеры, механические, машинные и ручные ключи;

Буровой, к которому относятся буровые долота, бурильные трубы, УБТ, ведущая труба;

Ловильный и фрезерный, используемый при капитальном ремонте скважин.

К последней группе инструмента относится большая группа инструмента и приспособлений следующих назначений.

Ф и к с а т о р ы предназначены для определения зоны расположения муфтового соединения эксплуатационной колонны скважины и обеспечения заливки цементным раствором стакана или моста на заданном расстоянии от муфтового соединения.

Фиксатор состоит из центрирующей пружины 1, установочного винта 2, корпуса 3, консольной пружины 4, защелок 5, поршня 6 и ловушки 7. Корпус изготовлен в виде ствола с ребрами. Резьба в верхней части корпуса служит для присоединения заливочных труб к колонне. Узел центрирования включает три центрирующие пружины, закрепленные в корпусе винтами и накладкой. Узел фиксации состоит из трех защелок, подпружиненных консольными пружинами и укрепленных в прорезях корпуса пальцем и штифтем., а также поршня, закрепленного в корпусе установочным винтом. Защелки могут поворачиваться относительно осей на угол, при котором они могут находиться внутри паза корпуса или выдвигаться за пределы паза и верхним концом упираться в торец верхней трубы муфтового соединения. Ловушка, соединяемая с нижним концом корпуса на резьбе, представляет собой патрубок с дном и предназначена для улавливания поршня и шарика от проскакивания в скважину.

Местонахождение муфтовых соединений и фиксацию расстояния между ними определяют сверху вниз заякориванием фиксатора. Промывают скважины и заливают забой цементом через фиксатор без подъема его на поверхность. После окончания заливки забоя излишек цемента вымывают, а затем фиксатор поднимают на поверхность вместе с заливочными трубами.

Фиксатор освобождают от заякоривания путем среза осей защелок под действием силы натяжения, создаваемой талевой системой буровой.

Этот тип инструмента характерен для целой группы контрольного и ориентирующего инструмента, широко применяемого при работах, связанных с капитальным ремонтом скважин.

Для разрушения неподдающихся извлечению из скважин прихваченных или неприхваченных инструмента, труб, пакеров применяются ф р е з е р ы, спускаемые на бурильных трубах, вращаемых ротором с одновременной подачей раствора. Фрезеры обеспечивают «проходку» по металлу до 4-5 м при режиме, соответствующем частоте вращения 60¸ 80 мин-1, осевой нагрузке 30¸ 40 кН и подаче промывочной жидкости 10¸ 12 л/с. Иногда применяются «Магнитные» фрезеры, которые позволяют извлечь с забоя мелкие металлические предметы, обладающие ферромагнитным свойством. Максимальная грузоподъемность их до 80 кг.

Для вскрытия «окон» в обсадной колонне с целью бурения второго ствола применяются фрезеры-райберы, позволяющие вскрыть «окно» в стволе скважины длиной 0, 7¸ 0, 9 м, последующее расфрезерование которого и калибровка позволяют создать шурф глубиной 2¸ 3 м, достаточный для ухода в сторону и начала забуривания нового ствола.

Операции по фрезерованию находящихся в скважине изделий или окна в обсадных колоннах длительны, требуют высокого искусства выполнения, а на время их выполнения задалживается оборудование, каждый час работы которого стоит весьма дорого. Поэтому к фрезерному инструменту предъявляются требования высокой надежности и износостойкости для того, чтобы операции фрезерования выполнялись в минимальное время и с минимальным числом рейсов, необходимых для смены изношенного инструмента.

В промысловой практике часты случаи обрывов насосных штанг. Аварии этого вида обычно ликвидируются службой текущего, а в некоторых случаях и капитального ремонта скважин. Реже встречаются обрывы или полеты колонн НКТ.

Для залавливания и последующего подъема на поверхность штанг, труб, а иногда и насосов служит группа инструментов, называемых ловителями и т р у б о л о в к а м и.

Иногда применяются комбинированные ловители, которыми можно извлекать как штанги, так и НКТ. Ловитель захватывает трубу или штангу за наружную гладкую часть.

Ловитель имеет цилиндрическую форму, на внутренней поверхности его в три яруса расположены плашки. При помощи плашкодержателей плашки синхронно перемещаются по внутренним наклонным поверхностям корпуса.

При спуске ловителя в скважину плашки находятся в крайнем нижнем положении. Залавливаемая труба или штанга, входя в корпус, раздвигает плашки в радиальном и осевом направлениях и проходит в ловитель. При перемещении ловителя вверх плашки, спускаясь вниз по наклонным поверхностям, обхватывают трубу за наружную поверхность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.