Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая история освоения месторождения Кокжиде






Месторождение Кокжиде относится к Кенкиякской группе солянокупольных структур (Кокжиде, Башенколь, Мортук и другие), расположенных в восточной прибортовой части Прикаспийской впадины. Поднятие Кокжиде впервые выделено в 1956 г. за пределами соляного купола Кенкияк. В 1959 г. во время детальной разведки нефтяного месторождения Кенкияк в скважинах Г-1 и Г-115 были получены промышленные притоки нефти из нижнего триаса и юры. При изучении Кожасайской площади в 1961-62 гг. частично была изучена и юго-западная часть поднятия Кокжиде. В процессе данных работ на Кокжиде впервые было проведено структурно-поисковое и разведочное бурение. В результате этих работ было установлено, что площадь Кокжиде является межкупольным поднятием, доказана нефтеносность юрских и триасовых отложений.

В 1975-1976 гг. Эмбенская геолого-поисковая экспедиция проводила структурно-поисковое бурение на площади Кокжиде. После анализа и обобщения геолого-геофизических материалов по площадям Кокжиде, Кумсай, Подмортук в 1978 г. было принято решение приступить к глубокому поисковому бурению.

Поисковое бурение на площади Кокжиде выполнено центральной ГПЭ в 1978-1981 гг.

В 1981-1982 гг. ЦГПЭ ПО «Гурьевнефтегазгеология» был составлен отчет «О результатах структурно-поискового бурения на площади Кокжиде, проведенного в 1975-1976 гг. и 1978-1981 гг.». В юрских отложениях выявлены 3 залежи (1 – газовая и 2 залежи высоковязких нефтей) и 3 залежи в триасовых отложениях.

По материалам этой работы была выполнена промышленная оценка запасов нефти месторождения Кокжиде. Запасы по категории С1 составили: геологические – 2732, 2 тыс. т, извлекаемые- 546, 4 тыс. т; по категории С2: геологические – 44768, 5 тыс. т, извлекаемые – 8953, 7 тыс. т. Запасы газа не подсчитывались, из-за небольшого количества.

В связи с незначительным количеством извлекаемых запасов, высокими плотностями нефти и малыми дебитами скважин, запасы были отнесены к забалансовым. В 1991 г. месторождение Кокжиде было передано на баланс «Казнефтебитум».

АО «KKM Operaiting Company» приобрело лицензию серии МГ №293 (нефть) от 11 декабря 1995 г. на право пользования недрами, точнее на разведку и разработку трудноизвлекаемых, высоковязких нефтей и природных битумов с внедрением новых методов интенсификации нефтеотдачи пластов и выполнение научно-исследовательских разработок.

В 1996 г. силами АО НПЦ «Мунай» проведен оперативный подсчет запасов нефти, который утвержден Центральной комиссией по запасам

нефти и газа ГКХ «Мунайгаз» в объеме: по категории С1: геологические – 4857, 0 тыс. т, извлекаемые – 1654, 9 тыс. т.; по категории С2: геологические – 54595 тыс.т., извлекаемые – 16787, 7 тыс. т (протокол заседания Центральной комиссии по запасам нефти и газа ГКХ «Мунайгаз» №24 от 29 августа 1996 г.).

Запасы газа не подсчитывались.

На базе принятых на баланс нефти был составлен проектный документ «Технологическая схема опытно-промышленной разработки месторождения Кокжиде», который одобрен Центральной комиссией по разработке нефтяных и газовых месторождений Министерства НГП РК (Протокол заседания №8 от 12 декабря 1996 г.). Срок реализации опытно-промышленных работ был установлен равным 3 годам, затем в соответствии с Положением, утвержденным Премьером Министров от 23 ноября 2000 г. №1754, период разведки (опытно-промышленных работ) месторождения Кокжиде был продлен до 01.08.2003 г.

В процессе реализации Технологической схемы ОПР в 2000 г. АО НПЦ «Мунай» совместно с ТОО Компанией «Недра-Инжиниринг» провели повторный оперативный подсчет запасов. По последним подсчетам запасы нефти по категории С1 составляют: геологические – 7570 тыс.т, извлекаемые- 2271, 1 тыс. т; по категории С2: геологические – 114775, 3 тыс. т, извлекаемые – 36703, 7 тыс. т.

За период опытно-промышленной разработки месторождения пробурено 20 новых скважин из них 16 добывающих и 4 нагнетательных. Все скважины вертикальные, в открытом стволе проведен стандартный комплекс геофизических исследований. Размещение скважин проведено по утвержденному варианту разработки по сетке 16 га/скв. В результате интерпретации геофизических материалов и опробования нефтенасыщенных толщин выявлены продуктивные отложения и стратифицированы как горизонт Т-III A и Т-III В, запасы которых подлежат изучению.

Всего за период 1992-1999 гг. ТОО «Кокжиде Мунай» пробурило 27

скважин в западной части площади Кокжиде. А сначала разведки на месторождении пробурены 153 скважины различной глубины – от 353 м до 675 м.

В 2000 г. была выполнена сейсморазведка 3D на площади 375 км2 силами «Китайской Национальной Нефтяной Компанией». Сейсмическая интерпретация была основана на 3D сейсморазведке, проведенной на месторождении Кокжиде и покрывающей площадь 43 км2. Данные были обработаны и интерпретированы компанией «Парадайм».

Результаты бурения и структурной интерпретации сейсмических данных 3D позволили уточнить геологическое строение месторождения, определить и уточнить местоположение тектонических нарушений границ рассматриваемой в Проекте пробной эксплуатации территории. Ею являются юго-западный участок Кокжидинского месторождения, ограниченный с востока разломом, а с севера – линией границы лицензионной территории.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.