Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Понятие преступления






 

Социальная природа преступления. Исторически изменчивый характер деяний, признаваемых преступлениями.

Развитие понятия преступления в советском и российском зако­нодательстве. Определение преступления в действующем Уголов­ном кодексе РФ. Признаки преступления. Общественная опасность деяния, ее содержание, характер и степень. Уголовная противоправ­ность. Виновность. Наказуемость.

Отграничение преступления от иных видов правонарушений. Основные позиции в теории уголовно­го права по вопросу о разграничении преступлений и других право­нарушений и непреступного поведения.

Категории преступлений в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния: преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления. Значение законодательной категоризации преступлений.

 

Тема 4. Уголовная ответственность

 

Понятие и содержание уголовной ответственности. Понятие, со­держание и субъекты уголовно-правовых отношений. Возникнове­ние уголовной ответственности, формы ее реализации и прекраще­ния. Дискуссионные вопросы в уголовно-правовой науке относительно понятия, содержания и реализации уголовной ответственнос­ти. Закрепление в уголовном законе принципиального положения о совершении лицом деяния, содержащего все признаки состава пре­ступления, предусмотренного действующим УК, как единого и един­ственного основания уголовной ответственности (ст. 8 УК).

 

 

Тема 5. Состав преступления

 

Понятие состава преступления. Исчерпывающий перечень соста­вов преступления в действующем УК. Понятие конкретного состава преступления и общее понятие состава преступления. Состав пре­ступления и понятие преступления.

Элементы и признаки состава преступления. Объект преступле­ния, объективная сторона, субъективная сторона и субъект преступ­ления как элементы состава. Признаки состава преступления. Ос­новные (обязательные) и факультативные (дополнительные) при­знаки. Троякое значение факультативных признаков состава. Значе­ние состава преступления для уголовной ответственности и квали­фикации преступления,

Виды составов преступлений. Критерии подразделения их на виды: а) по степени общественной опасности, б) по структуре и в) по законодательной конструкции объективной стороны преступления,

Понятие квалификации преступления, ее значение для полного и точного определения признаков состава преступления и назначе­ния наказания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.