Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Государственное образовательное






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Тверской государственный университет»

УТВЕРЖДАЮ

Декан юридического факультета

__________________Л.В. Туманова

«____»__________________2007 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ (курс по выбору)

ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕЙ ЧАСТИ УГОЛОВНОГО ПРАВА

Для студентов 5 курса очной формы обучения

Специальность 030501 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Обсуждено на заседании кафедры Составитель:

Уголовного права и процесса к.ю.н., доцент

Июня 2006 г. Протокол № _______ Дронова Ю.А.

Зав. кафедрой

__________________ В.В. Харитошкин

Тверь, 2007

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Настоящий курс по выбору введен в учебный план решением ученого совета юридического факультета ТвГУ.

Курс «Проблемы Общей части уголовного права» изучается студентами юридического факультета, обучающимися по специальности 030501 «Юриспруденция».

Предметом данного курса по выбору является раскрытие социально-политического смысла и юридического содержания уголовного закона, взаимосвязи составляющих его норм и институтов, овладение методами их научного анализа. В процессе его изучения студенты углубляют знания о содержании и тенденциях развития правовой системы, роли права в реализации социально-экономических преобразований в обществе, возможностях и пределах уголовно-правовой борьбы с преступностью.

Преподавание данной дисциплины имеет своей целью формирование у студентов глубоких теоретических знаний и привитие на этой основе прочных навыков и умений, необходимых им для эффективного выполнения задач, возложенных на правоохранительные органы.

Основными задачами являются:

- систематизированное изложение и привитие студентам теоретических знаний о принципах, категориях и положениях теории уголовного права;

- обучение студентов правильному ориентированию в действующем уголовном законодательстве;

- развитие способностей правильно толковать и применять нормы уголовного права, квалифицировать преступления.

Содержание тем курса и последовательность их изучения определены программой. Структура курса в основном соответствует системе действующего уголовного законодательства, изучаемые темы увязываются с положениями науки уголовного права, в первую очередь с новейшими теоретическими разработками, в необходимых пределах используется опыт зарубежного законодательства и история уголовно-правовой мысли. При этом специфика курса состоит в углубленном изучении проблемных вопросов данной отрасли права.

Главной причиной введения курса «Проблемы Общей части уголовного права» в учебный план специальности «Юриспруденция» явилось то обстоятельство, что одним из предметов, входящих в государственный междисциплинарный экзамен является «Уголовное право. Общая часть». Данный предмет изучается студентами 2 курса обучающимися по специальности 030501 «Юриспруденция», в связи с чем целесообразно повторение его основного содержания посредством изучения проблемных вопросов в рамках предлагаемой дисциплины студентами 5 курса.

 

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА КУРСА «ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕЙ ЧАСТИ УГОЛОВНОГО ПРАВА

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.