Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жертвоприношение во время Хаджа






Всевышний Аллах сказал: «Жертвенных верблюдов Мы сделали для вас обрядовыми знамениями Аллаха. Они приносят вам пользу. Произносите же над ними имя Аллаха, когда они стоят рядами. Когда же они падут на свои бока, то ешьте от них и кормите тех, кто довольствуется малым, и тех, кто просит от нищеты. Так Мы подчинили их (верблюдов) вам, – быть может, вы будете благодарны» (аль-Хадж 22: 36).

Жертвоприношение в связи с рождением детей (‘акъикъа)

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто желает совершить жертвоприношение за своих детей, то пусть режет за мальчика два барана, а за девочку одного». Абу Дауд 2842, ан-Насаи 4156. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.

В соответствии с Сунной следует тому, у кого есть возможность, совершить жертвоприношение за новорожденного на седьмой, четырнадцатый или двадцать первый день после рождения, как пришло это в хадисе. Однако лучше совершить жертвоприношение, побрить голову младенцу и дать ему имя на седьмой день. См. “Ируауль-гъалиль” 1165.

Жертвоприношение по обету (назр)

Всевышний Аллах сказал: «Они исполняют обеты и боятся дня, зло которого распространяется» (аль-Инсан 76: 7).

Для гостя

Всевышний Аллах сказал: «Дошел ли до тебя рассказ о почтенных гостях Ибрахима? Вот они вошли к нему и сказали: “Мир тебе! ” Он сказал: “И вам мир, люди незнакомые! ” Он устремился к своей семье и принес жирного теленка. Он придвинул его к ним и сказал: “Почему же вы не едите? ”» (аз-Зарият 51: 24-27).

Однако следует знать, что есть разница между совершением закалывания для гостя и ради гостя. Второе является запретным!

Для свадебного угощения (уалиматуль-‘урс)

Анас рассказывал: “Когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) увидел ‘Абдур-Рахмана ибн ‘Ауфа с желтыми следами, [7] он спросил его: «Ты женился?» Он сказал: “Да”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «На ком?» Он ответил: “На одной женщине из ансаров”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «И сколько же ты отдал ей (махр)?» Он сказал: “Золото, равное по весу финиковой косточке”. Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Тебе следует устроить угощение хотя бы из одной овцы». аль-Бухари 2048.

Для милостыни (садакъа)

‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала, что однажды, когда они зарезали овцу и раздали ее в качестве милостыни, пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «Что от нее осталось?» Она ответила: “Ничего, кроме лопатки”, на что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вся она осталась, кроме лопатки!» [8] ат-Тирмизи. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2544.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.