Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор средств механизации для обратной засыпки и уплотнения грунта






 

Засыпка пазух производится послойно экскаваторами, экскаваторами–планировщиками, бульдозерами. При этом толщина засыпаемого слоя для песка должна быть не более 70 см, для супеси и суглинка – 60 см, для глины – 50 см.

Уплотнение засыпаемого грунта в пазухах и между фундаментами осуществляется гидромолотами типа СП-62, СП-71, «РАММЕР», виброплитами типа ДУ-90, ДУ-91, ДУ-12Б, навесными трамбовками и т. п. (рис. 6).

Грунт уплотняют, начиная с зон возле конструкций здания, а затем двигаются в направлении к краю откоса, при этом каждый последующий проход трамбующей машины должен перекрывать след предыдущей на 10-20 см.

При работе по уплотнению грунта вблизи конструкций должны применяться ручные трамбовки с различными приводами типа ИЭ-4505, ИЭ-4502А и т. п. (рис. 7). Толщина отсыпаемого слоя должна быть не более 40 см, количество проходов – не менее 4.

Рис. 6. План схема уплотнения грунта:

1 – фундамент; 2 – зона уплотнения грунта ручными трамбовками;

3 – зона уплотнения грунта механическими трамбовками

 

Рис. 7. Схема обратной засыпки грунта в пазухи котлована:

1, 2, 3 – то же, что и для рис. 6

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.