Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение типа и параметров земляного сооружения






Размер котлованов и траншей, м, принимается с учетом наибольшей крутизны откоса (1: m) и уширения дна для обеспечения работы рабочих вокруг фундамента, а также для устройства подготовки под фундамент (рис.1).

Рис. 1. Схема определения размеров котлована

 

Глубина котлована Н, м рассчитывается с учетом недобора грунта при механизированной разработки.

(1)

где Н2, Н0 – следует принимать по заданию, величина недобора h недоб приведена в приложении;

h подг = 0, 1 м – толщина бетонной подготовки под фундамент.

Ширина d, м траншеи на уровне земли определяется по формуле:

(2)

Если фундамент представляет собой сплошную монолитную плиту, котлован разрабатывается под всем фундаментом. Если фундамент выполняется из отдельно стоящих блоков, то могут возникнуть три варианта разработки котлована: один общий котлован, траншеи, отдельный котлован под каждый фундаментный блок.

Вариант выбирается из условия минимума земляных работ. Для этого следует вычертить три ряда фундаментов по цифровым и буквенным осям и выполнить сравнение объемов V 1 и V 2 (рис. 2). Если остающаяся призма грунта не превышает 30 % от объема траншеи, разрабатываются отдельные траншеи под ряды фундаментов (3). В противном случае принимаются отдельные котлованы под каждый фундамент.

(3)

Рис. 2. Определение профиля котлована






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.