Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Flash-анимация. Кровеносная система рыб состоит из двухкамерного сердца (одного предсердия и одного желудочка) и системы кровеносных сосудов.






 

Кровеносная система рыб состоит из двухкамерного сердца (одного предсердия и одного желудочка) и системы кровеносных сосудов.

 

В сердце рыбы находится только венозная кровь с высоким содержанием углекислого газа. При сокращении предсердия кровь попадает в желудочек, а из него - по брюшной аорте к жабрам. Там, в жаберных лепестках, происходит газообмен: кровь обогащается кисло­родом и превращается в артериальную. Далее по сосудам артериальная кровь попадает к разным органам, поставляя им кислород. При этом она забирает от них углекислый газ, превращаясь в венозную. Далее венозная кровь снова возвращается в сердце. Таким образом, у рыб только один круг кровообращения. Кровь красного цвета, так как в клетках крови - эритроцитах - содержится гемоглобин.

Костные рыбы - холоднокровные животные.

 

Нервная система (слайд 8)

Нервная система рыб дифференцирована на головной и спинной мозг. Головной мозг разделен на 5 отделов.

 

Прочитайте абзац на стр. 161 со слов «Нервная система» и составьте таблицу куда выпишите отделы головного мозга и выполняемые ими функции (слайд 8).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.