Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 4






Зайдите в любой магазин, киоск, где торгуют аудио- и видеокассетами. Подойдите к прилавку, полке, на которых находится все, что продается в данный момент.

Задания:

1. Подсчитайте общее число продаваемых кассет, содержание которых вам, в принципе, известно или оно очевидно из названий или прилагаемых аннотаций. Запишите.

2. Подсчитайте число кассет, которые, по вашей оценке, способствуют патриотическому, культурному, высокоморальному развитию тех граждан (подростков, молодежи, взрослых), которые приобретут их. Запишите.

3. Подсчитайте, сколько кассет ориентировано на формирование (или по крайней мере будут способствовать) цивилизованной правовой психологии тех, кто будет их многократно прослушивать и просматривать. Запишите.

4. Подсчитайте процент кассет, выявленных вами во втором и третьем случаях.

5. Оцените, что перевешивает в тех влияниях, которые оказывает аудио- и видеопродукция на психологию населения вообще и правовую психологию в частности.

 

Упражнение 5

Сядьте перед телевизором или радиоприемником, настройтесь на какой-нибудь канал и следите в течение нескольких часов за передачами.

Задание аналогично данному в упражнении 4: фиксируйте все передачи, подсчитывайте число передач, соответствующих п.п. 2 и 3, подведите итоги и сделайте вывод.

 

Упражнение 6

В одном из исследований правосознания молодежи были получены следующие данные.

           
  Г руппы Показатели  
  Коэффициент осведомленности Коэффициент солидарности Коэффициент интернализации  
  Законопослушные 0, 73 0, 74 0, 34  
  Правонарушители (несудимые) 0, 74 0, 68 0, 23  
  Преступники из них: насильственные корыстные корыстно-насильственные 0, 77 0, 77 0, 78 0, 75 0, 62 0, 65 0, 60 0, 58 0, 14 0, 14 0, 15 0, 13  
           

 

Вопросы и задания:

1. Вспомните определение понятия правосознания.

2. Какова роль правового сознания в детерминации законопослушного и преступного поведения?

3. Составьте ряд вопросов и заданий, направленных на познание уровня правовой

осведомленности, оценочных суждений и мнений о праве и практике его применения, правовых установок и ориентации.

4. Пользуясь приведенными в таблице данными, дайте сравнительную характеристику правосознания законопослушных граждан, правонарушителей и различных категорий преступников.

5. В чем заключаются наиболее существенные деформации правового сознания?

6. Какие выводы можно сделать на основе анализа указанных выше эмпирических данных, полученных в ходе исследования правосознания различных групп?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.