Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выброс сахара в кровь






В то же время простые углеводы – вещества, лежа­щие в основе столь любимых нами сладостей, перевари­ваются едва ли не мгновенно и сразу же попадают в кровь. Поэтому после употребления конфет, пончиков и других сладких продуктов в организме человека начи­нается так называемый " выброс сахара". Хуже того, сладкая еда и питье вызывают резкое повышение уровня глюкозы или сахара в крови. При этом организм выну­жденно переходит на " критическое положение". В кро­веносную систему быстро поступает инсулин, призван­ный вывести излишки сахара. Таким образом, в течение одного-двух часов человек испытывает " энергетический спад". Дополнительный инсулин, выделяемый организ­мом, выводит из него слишком много сахара. Это при­водит к тому, что уже через пару часов после употребле­ния сладостей человек чувствует усталость и даже лег­кое головокружение.

Продолжая употреблять в пищу сладкие продукты, вы регулярно вызываете инсулиновую реакцию. От этого вы испытываете то прилив, то упадок сил, а ваш орга­низм находится в постоянном напряжении. Ваша спо­собность к концентрации внимания и ясному мышле­нию постепенно уменьшается, а утомляемость к концу дня растет. Сахар на самом деле является " белым ядом". Поэтому, исключив его из своего рациона, вы не полу­чите ничего, кроме пользы. Сделав это, вы не только не будете испытывать чувство голода, но и улучшите свое здоровье, станете более энергичным и жизнерадостным человеком.

Новые привычки питания

Употребление здоровой и полезной пищи в виде сложных углеводов подобно подкладыванию энерге­тического бревна в костер вашего здоровья. Они горят долго, медленно и генерирует постоянный и равно­мерный поток энергии, которая позволяет вам под­держивать отличную форму. Употребление же пищи, богатой простыми углеводами, то есть сахаром, по­добно бензину, вылитому в этот костер. Происходит короткая вспышка, после которой энергия быстро " уходит" из вашего организма, и вы снова чувствуете усталость.

Кстати, большинство людей связывают потребление сладких продуктов с традиционным послеобеденным десертом. Однако диетологи установили, что для того, чтобы после еды чувствовать полное удовлетворение, человеку нужно ощутить во рту острый, горький и слад­кий вкус. Для этого, однако, достаточно одного кусочка чего-то сладкого, который достойным образом завершит прием пищи. Съедать десерт целиком вам нет никакой необходимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.