Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет отмывки осадка после фильтрации пульпы.






На золотоизвлекательных фабриках фильтрацию пульп цианирования чаще всего проводят с последующей промывкой кеков водой или обеззолоченными растворами. Для расчета степени отмывки золота или другого растворенного соединения при фильтрации Ивановский М. Д. рекомендует использовать метод приближенного расчета, разработанный Скобеевым И. К. Метод применим для расчета процессов отмывки кеков фильтрации и в других производствах.

Концентрация растворенного неотмытого элемента (или соединения) во влаге кеков после промывки может быть определена по формуле:

 

СНЕОТМ = (1 -j)× СИСХ + j× СПР, (3.2.1)

 

где j - степень отмывки маточной влаги, в долях единиц от общего количества этой влаги, первоначально задержанной кеками.

Степень отмывки растворенного элемента в течение первого периода промывки равна относительной величине свободной влажности P, удаляемой из кеков, выраженной в долях единицы или в процентах от общей влажности кека, т. е. j1 = P.

Общая степень отмывки маточной влаги при 2 - кратном вытеснении свободной влаги (2 – кратная промывка) будет:

 

j2 = P + P× (1 - P). (3.2.2)

 

При 3 – кратной промывке:

 

j3 = P + P× (1 - P) + P× (1 - P)2. (3.2.3)

 

Степень отмывки маточной влаги в зависимости от кратности промывки при разных количествах свободной влаги в кеках может быть определена по кривым (рис.3.1), построенным исходя из уравнений (3.2.2), (3.2.3).

Для расчета степени отмывки маточной влаги необходимо знать свободную влажность кеков P`, которая вытесняется в течении первого периода промывки. Значения величин свободной влажности кеков для различных материалов приведены в табл.3.1.

 

 

Рис. 3.1

Таблица 3.1

Величины свободной влажности кеков

Характеристика кеков Содержание классов –0, 074 мм Свободная влажность P, %
Кварцево-глинистые Кварцево-сульфидные: - слабо нарушенная структура - сильно нарушенная структура Сульфидные 80-90   75-90 75-90 75-90 60-70   65-75 45-50 50-70

 

Кратность промывки n для определенных условий находят по формуле:

 

(3.2.4)

 

где: К0 – коэффициент использования растворов, обычно К0 = 0, 8 - 0, 9;

RПР – расход промывного раствора на 1 т твердого в кеке, м3/т;

RW – объем влаги на единицу веса твердого в кеке, м3/т.

Степень отмывки от элемента, задержанного влагой кеков до промывки, будет:

 

(3.2.5)

 

извлечение растворенного элемента из пульпы, поступающей на фильтрацию (e`), составит:

(3.2.6)

 

где R – отношение Ж: Т в пульпе, поступающей на фильтрацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.