Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды территориальных зон






На территориях городских и сельских поселений могут устанавливаться территориальные зоны следующих видов:

· жилые;

· общественно-деловые;

· производственные;

· инженерной и транспортной инфраструктур;

· рекреационные;

· сельскохозяйственного использования;

· специального назначения;

· военных объектов, иные зоны режимных территорий.

Жилая зона предназначена для застройки многоэт. и многокварт. жил. домами, домами малой и средней этажности, инд. жил. домами с прусадебными земельными участками.

Общ.-дел. зоны предн. для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общепит, быт. обслуживания, коммерческой деятельности, а также образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, административных, научно-иследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного тр-та, центров деловой, финансовой и общественной активности.

Производственные зоны предназначены для размещения пром, коммунальных и складских объектов, обеспечивающих функционирование инженерной, транспортной инфраструктур, а также для установления СЗЗ.

Зоны инженерной и транспортной инфраструктуры предназначены для размещения и функционирования сооружений и коммуникаций ж/д, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, а также связей и инженерного оборудования.

Рекреационные зоны организуются для мест отдыха населения, включают в себя парки, сады, городские леса, лесопарки, пляжи и др. места для отдыха. В них могут входить особоохраняемые природные объекты и памятники архитектуры.

Зоны с/х использования заняты пашнями, садами, виноградниками, огородами, пастбищами, а также с/х зданиями, строениями и сооружениями.

Зоны специального назначения для размещения кладбищ, крематориев, свалок бытовых отходов и иных объектов, использование которых несовместимо с использованием других видов территориальных зон городских и сельских поселений.

Зоны военных объектов и иные зоны режимных территорий необходимы для размещения объектов, в отношении которых устанавливается особый режим, в основном это зоны военных объектов и зоны режимных территорий и предприятий. Порядок использования этих территорий устанавливается специальными нормативами и правилами застройки.

Органы местного самоуправления городских и сельских поселений в соответствии с местными условиями могут устанавливать иные территориальные зоны, а также включать в них земельные участки и иные объекты недвижимости.

В территориальных зонах могут выделяться подзоны, особенности использования которых определяются градостроительным регламентом с учетом ограничений на их использование, установленных законодательствами Российской Федерации - земельным, об охране окружающей природной среды, об охране памятников истории и культуры и др.

Территориальные зоны могут включать в себя территории общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, дорогами, набережными, скверами, бульварами, водоемами и другими объектами. Территории общего пользования в городских и сельских поселениях предназначены для удовлетворения общественных интересов населения. Порядок использования территорий общего пользования определяется органами местного самоуправления.

Схемы градостроительного планирования

Схемы градостроительного планирования разрабатываются для территорий двух и более субъектов Российской Федерации или частей их территорий (территории экономических и крупных географических районов, системы расселения, а также оздоровительные, курортные, рекреационные и иные) в целях взаимного согласования интересов Российской Федерации и ее субъектов при осуществлении градостроительной деятельности.

В схемах градостроительного планирования, которые разрабатываются в соответствии с генеральной схемой расселения, определяются:

· зонирование территорий;

· меры по развитию региональных систем расселения;

· меры по развитию инженерной, транспортной и социальной инфраструктур межрегионального и регионального значения;

· меры по рациональному природопользованию в целях обеспечения условий устойчивого развития их территорий;

· обеспечение ресурсами в целях комплексного развития частей территории Российской Федерации.

4. Обязанности граждан и юридических лиц при осуществлении градостроительной деятельности

Граждане и юридические лица обязаны:

· охранять среду жизнедеятельности;

· осуществлять градостроительную деятельность в соответствии с градостроительной документацией, правилами застройки;

· не совершать действия, оказывающие вредное воздействие на окружающую природную среду, памятники истории и культуры, памятники природы, городские, сельские и природные ландшафты, объекты инженерной, транспортной инфраструктур и благоустройства территорий, затрагивающие интересы третьих лиц и препятствующие реализации прав собственников, владельцев, арендаторов или пользователей сопредельных земельных участков и иных объектов недвижимости;

· проводить работы по надлежащему содержанию зданий, строений и сооружений на земельных участках и их благоустройству в соответствии с градостроительной и проектной документацией, градостроительными нормативами и правилами, экологическими, санитарными, противопожарными и иными специальными нормативами;

· выполнять предписания государственных органов, осуществляющих контроль в области градостроительства;

· оказывать содействие должностным лицам государственных органов, осуществляющих контроль в области градостроительства, в осуществлении ими своих полномочий;

· предоставлять организациям, осуществляющим проведение технической инвентаризации объектов недвижимости, ведение государственного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности, достоверные сведения об изменении принадлежащих им объектов недвижимости.

 

 

5. Особое регулирование градостроительной деятельности

Особому регулированию подлежит градостроительная деятельность в случаях, если без введения специальных правил использования территории обеспечение частных, общественных или государственных интересов в области градостроительства невозможно или затруднено.

1.Особое регулирование градостроительной деятельности на территориях и в поселениях осуществляется посредством:

· введения специальных государственных стандартов, государственных градостроительных нормативов и правил;

· введения особого порядка разработки, согласования и утверждения градостроительной документации;

· выдачи специальных разрешений на строительство.

2.Градостроительная деятельность подлежит особому регулированию на следующих территориях: объектов историко-культурного наследия; особо охраняемых природных зон; традиционного проживания коренных малочисленных народов; свободных экономических зон; подверженных воздействию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; зон чрезвычайных экологических ситуаций, экологического бедствия; депрессивных районов и иных территориях.

3.К поселениям, которые являются объектами градостроительной деятельности особого регулирования, могут быть отнесены:

· город Москва - столица Российской Федерации;

· город Санкт-Петербург;

· города-центры субъектов Российской Федерации;

· города-курорты;

· исторические поселения, а также поселения, на территориях которых имеются памятники истории и культуры;

· городские и сельские поселения с особым режимом жизнедеятельности;

· городские и сельские поселения, которые расположены в регионах с экстремальными природно-климатическими условиями или особо неблагоприятными экологическими условиями.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.