Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тяготы жизни






Четкого плана обеспечения спецпереселенцев одеждой, обувью, продуктами питания ни союзное правительство, ни правительства Киргизии и Казахстана не имели. Но огромная армия людей, не по

9 Государственный архив Российской Федерации, ф. 7523, оп. 40, д. 62, л. 1.

своей воле оказавшаяся на чужбине без средств существования, нуждалась и в одежде, и в обуви, и в питании.

Руководители страны, отправляя в изгнание сотни тысяч своих сограждан, не располагали материальными ресурсами, необходимыми для того, чтобы накормить и одеть хотя бы по ГУЛАГовским нормам громадное количество людей, именовавшихся «спецпереселенцами». Руководители страны, принимая решение о выселении народов, не предвидели трагических последствий безрассудного плана Лаврентия Берия, не предполагали, какой ценой придется расплачиваться за этот авантюризм балкарцам, карачаевцам, чеченцам, ингушам, калмыкам, крымским татарам, туркам-месхетин-цам. А -последствия действительно оказались трагическими.

Многие спецпереселенцы считали, что выселяются с родных мест временно, и поэтому не брали с собой ни теплой одежды, ни постельных принадлежностей.

С наступлением холодов, не имея теплых жилищ и одежды, обессиленные от систематического недоедания, находясь в ужасных антисанитарных условиях, фактически оставленные без медицинской помощи, тысячи советских граждан в своей родной стране были обречены на мучительные страдания, болезни и смерть. «Многие трудоспособные спецпереселенцы оказались разутыми, раздетыми и не принимают участия в работе в колхозах, и на промышленных предприятиях»1, — сообщали в своем письме первому заместителю председателя Совета Народных Комиссаров СССР В. М. Молотову пред-

1 ЦГА Республики Казахстан; ф. 1137, оп. 18, д. 155, л. 89.

седатель Совнаркома Казахской ССР Н. Ундасы-нов и секретарь ЦК КЩб) Казахстана Ж. Шаях-метов. По этой же причине тысячи детей школьного возраста не посещали школу.

Союзное правительство, зная о бедственном положении спецпереселенцев, принимало некоторые меры для оказания им помощи.

В 1944 году для спецпереселенцев в Казахстане Совнарком СССР выделил 200 тонн шерсти, 3 000 тонн кожи, 20 тысяч овчин. Из этого сырья было изготовлено и роздано 16 тысяч пар валенок. 5 558 пар кожаной обуви, 5 тысяч полушубков, а 72 тонны шерсти были выданы спецпереселенцам на руки 2. Это на сотни тысяч людей!

Совет Народных Комиссаров СССР принимал распоряжения о выделении для нужд спецпереселенцев ткани и обуви. Но страна, для которой главной заботой являлось снабжение Советской Армии, громившей немецко-фашистских захватчиков, не в состоянии была обеспечить промышленными товарами даже тружеников тыла, не говоря уже о спецпереселенцах, которых относили к людям «второго сорта». Ни одно из распоряжений союзного правительства, касающихся снабжения спецпереселенцев, не было выполнено: не хватало ресурсов. 10 августа 1944 года Совнарком СССР обязал Народный комиссариат торговли выделить для спецпереселенцев обувь. «Распоряжение это Нар-комторгом СССР не выполнено»3, — отмечалось в письме на имя В. М. Молотова.

По распоряжению Совнаркома СССР от 14 сентября 1944 года Народный комиссариат текстильной промышленности должен был выделить для

: Там же, д. 153, л. 59. s Там же, д. 155, л. 89.

спецпереселенцев 1200 тысяч метров хлопчатобумажной ткани. Фактически 'было отгружено лишь 675 тысяч метров 4. На 1 декабря 1945 года в Казахской ССР, где проживали сотни тысяч спецпереселенцев, было выделено обуви лишь 6 308 пар, одежды — 13 248 штук,

Бригада ЦК КП(б) Казахстана, проверявшая хозяйственно-бытовое и трудовое устройство спецпереселенцев Северо-Казахстанской области, где проживало более 20 тысяч переселенцев, в докладной записке от 1 июля 1946 года подчеркивала: «Необходимо отметить, что положение с одеждой и обувью у спецпереселенцев остается по-прежнему тяжелое, так как выданные 263 полушубка, 900 пар ботинок и 56 300 метров мануфактуры ни в коей мере не обеспечивают минимальной потребности в одежде и обуви»5.

По отчетным данным Управления при Совете Министров Казахской ССР по спецпереселению в 1946 году спецпереселенцам было роздано 5 838 пар валенок, 267 полушубков, 3 494 кожаной обуви, 3 187 овчин, 250 кож. Кроме того, за наличный расчет было продано 1 792 штуки верхней одежды, 1 297 пар кожаной обуви, 259 костюмов, 437 штук белья, 605 фуфаек, 852 пары валенок, 3 242 метра мануфактуры, 644 шапки и рукавицы, 259 тапочек, 519 носков 6.

Совет Народных Комиссаров СССР распоряжением от 16 февраля 1946 года предложил Госплану СССР и Народному комиссариату торговли предусмотреть во II и III кварталах 1946 года выделение для спецпереселенцев в Казахской ССР промтова-

4 ЦГА Республики Казахстан, ф. 1137, оп. 18, д. 155, л. 89 s Там же, д. 138, л. 52. 6 Там же, д. 157, л. 23—24.

ров за счет рыночных фондов. Но вместо рыночных фондов спецпереселенцам были выделены трофейные одежда и обувь: мужских пиджаков — 1 300, детских пиджаков — 650, костюмов мужских — 616, свитеров я джемперов — 6 400, обуви для взрослых— 14 160 пар, обуви детской—6 400 пар7.

Бригада ЦК КП(б) Киргизии в докладной записке от 1 июля 1946 года отмечала: «Подавляющее большинство семей спецпереселенцев остро нуждается в одежде, обуви, постельной принадлежности и посуде домашнего обихода, а часть семей совершенно раздета и не может даже выйти из дому— все это в тяжелой степени ухудшает санитарно-гигиеническое состояние и увеличивает случаи заболевания инфекционными болезнями, что зачастую влечет за собой смертность»8.

Секретарь Иссык-Кульского обкома партии Джаркимбаев в информации о хозяйственно-трудовом устройстве и материальном обеспечении спецпереселенцев-балкарцев в Иссык-Кульской области признавался, что «с момента расселения спецпереселенцев им промтовары и обувь не выдавались, так как специальных нарядов для них не было, а по линии сельпо также ничего не выделялось, в связи с чем дети спецпереселенцев из-за отсутствия обуви не посещают школы»9.

Бригада ЦК КП(б) Киргизии, проверявшая хозяйственно-трудовое и бытовое устройство спецпереселенцев в Джалал-Абадской области, в справке от 16 июля 1946 года указывала: «Многие спецпереселенцы остро нуждаются в одежде и обуви. Так, 40 % расселенных в Октябрьском районе часто не






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.