Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куда исчезло имущество спецпереселенцев.






Еще не остыли рельсы, по которым товарные составы увозили балкарцев в ссылку, как местные комиссии ринулись в дома спецпереселенцев.

9 марта 1944 года, на следующий день после изгнания балкарцев с родных мест, всем председателям районных и местных комиссий от имени председателя Комиссии Совета Народных Комиссаров СССР и Совнаркома Кабардино-Балкарской АССР было направлено письмо, в котором говорилось: «В порядке уточнения Инструкции комиссии Совнаркома республики сообщаем вам следующее:

1. Весь продуктивный охот — крупный рогатый, овцы, свиньи, птица, оставшийся от спецпереселенцев, принимается уполномоченными Наркоммясо-молпрома СССР (Заготскот), и приемка его оформляется соответствующими зачетными и обменными квитанциями.

2. Весь рабочий скот, лошади, волы, ослы, мулы принимаются уполномоченными Наркомзема СССР, и прием их оформляется соответствующими обменными квитанциями.

3. Сельхозпродукты: зерно, мука, картофель, шерсть, кожи принимаются уполномоченными Нар-комэага СССР с оформлением соответствующими документами.

4. Весь племенной скот, за исключением лошадей, принимается уполномоченным Наркомсовхоза СССР с выдачей обменных квитанций.

Разъясняем, что приемка скота от местных комиссий уполномоченными соответствующих- наркоматов оформляется приемо-сдаточными актами и гуртовой ведомостью. Продуктивный и рабочий скот может быть направлен из района по месту назначения лишь по письменному указанию председателя Республиканской комиссии тов. Ахохова и уполномоченных соответствующих наркоматов, входящих в Республиканскую комиссию (продуктивный скот — уполномоченным Наркоммясомолпрома СССР тов. Богомоловым, рабочий скот — уполномоченным Наркомзема СССР тов. Ивановским, племенной скот — уполномоченным Наркомсовхо-зов тов. Ничифоровым).

Весь скот, непригодный к воспроизводству, должен быть немедленно отбракован уполномоченным Наркоммясомолпрома с участием представителя Наркомзема и ветеринарного работника и направлен по нарядам уполномоченного Наркоммясомолпрома на убой.

Обращаем внимание председателей районных и местных комиссий на необходимость полного учета, сбора и оформления документами принятого скота и сельхозпродуктов, а также их сбережение, не допуская разбазаривания, хищения и решительно пресекая случаи мародерства.

В целях лучшего сохранения скота и сельхозпродуктов в ваш район направляется 100 бойцов

из запасной воинской части, поступающих в Ваше-распоряжение;

Обязываем председателей районных и местных комиссий закончить приемку, сбор и оформление документами скота и сельхозпродуктов в ближайшие пять дней и не позднее 15 марта 1944 года лично председателю районной комиссии прибыть, в г. Нальчик для доклада о проделанной работе,, имея на руках письменный отчет по установленной, форме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.