Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦГА К.БР, ф. 292, оп. 1, д. 32, л, 6.






В июне 1943 года с письмом к бандитам обратилась большая группа их родственников. «Нашим сбежавшим по своей ошибке родственникам, отцам, •братьям, мужьям!» Так начинается это обращение. Вот его полный текст.

«Нет на свете не ошибающихся. Но люди, желающие жить, сознают ошибки и исправляют их. 'Тот, кто не сознает свою ошибку, углубляет вину и этим самым рискует жизнью. Вы ошиблись. Куда вы уйдете от власти? Оторвавшись от своей семьи, родителей, друзей, общества, села, терпя нужду и невзгоды, что вы хотите? Ваши одежда и тела

Ободраны к лесах и скалах, вы боитесь КАЖДОГО шороха, вы заставляете себя называть скверными именами, на вас смотрят с ненавистью, вы своими действиями наносите раны на наши сердца, почему вы это делаете? Почему вы сами себя черните? Почему свой родной аул Гунделен скверните?

Власть вас просит. Оставьте свои скитания. Вернитесь в свой очаг. Еще не поздно. Есть возможность сгладить вину. Вернитесь, не мучайте больше ни нас, ни себя. Советская власть — это наша власть, народная власть. Она умеет и в силах и наказывать и прощать. Вас, допустивших ошибку, доверяясь обманным словам наших врагов, не считает врагами. Вернитесь, слушайтесь нас. Мы не желаем вам зла. В эту неделю вернитесь к себе домой. Этим вы избегаете и ареста и суда. Вам представляется работа. А от труда мы никогда не бежали. Но если вы не вернетесь в этот срок, власть вас не простит, будет считать своими врагами. Если вы не послушаетесь этому слову нашему, то мы, ваши отцы, матери, братья, сестры, ваши семьи, будем вас проклинать на века.

В момент, когда наша страна ведет жестокую войну со своим кровавым врагом, Советская власть

даже мягко относится к такому позорному явлению.

В таком случае, не веря нашим словам, докатитесь до того положения и будете стараться спасать свою душу* что вы этим добьетесь? Разве вам это не позор? Это вам не совестно разве? Тогда вы не уйдете от нашего родительского проклятия, от кары бога и власти.

Не обрекайте себя и нас, негодными делами не занимайтесь. Следуйте нашему совету, покоритесь власти. Если у вас осталось сколько-нибудь человечности, совести, то надеемся, что вы исполните эту нашу просьбу. Что вы останетесь без наказания, то это факт. Не будьте злостными. Выберите Себе мирный путь.

Мы просим органы Советской власти простить нашим братьям, сыновьям и мужьям, добровольно возвратившимся домой и осознавшим свои ошибки. Если кто-либо из них нас не послушает и не вернется домой к семье, то мы требуем и просим органы Советской власти сурового их наказания.

Ваши родители»3.

Эти обращения сыграли важную роль в разложении бандитских групп. Они открывали глаза находившимся в них крестьянам на истинное положение вещей, разоблачали главарей банд, предавших свой народ. Многие из тех, кто обманным путем и не по своей воле попал в отряды, кто раскаялся в том, что поддался уговорам, агитации и шантажу, кто дезертировал из армии и скрывался в горах и лесах, многие из них покидали свои убежища и сдавались подразделениям войск НКВД.

Надо сказать, что отдельные работники государственной безопасности и внутренних дел в предвоен-

3 ЦГА КБР, ф. 292, оп. 1, д. 32, л. 7.

ные годы и в годы войны в погоне за цифрой (чем больше, тем лучше), не утруждая себя тщательной проверкой имевшихся в их распоряжении сведений, порой проявляя халатность и недобросовестность, превышая данную им власть, лишь только по одному подозрению в нелояльности к Советской власти скоропалительно решали судьбы совершенно безвинных людей. Все это приводило к тому, что в официальных документах искусственно завышалось количество бандитов и изменников. Через десятилетия мы узнаем, что многие из них никогда не были врагами Советской власти. Ныне они реабилитированы. Посмертно. Но с кого сегодня спросить за их мученическую смерть в лагерях ГУЛАГа, за их поруганную честь, за мытарства, страдания и унижения их детей? Одной из таких жертв беззаконий и произвола был Азрет Гопаевич Мокаев. К сожалению, это имя мало кому известно. Что это: белое пятно в истории Кабардино-Балкарии или провал в нашей памяти?

Участник гражданской войны Азрет Гонаевич Мокаев в 1931 году был избран председателем колхоза «Средняя Балкария» в родном селении Куспарты. В 1937 году он стал депутатом Верховного Совета Кабардино-Балкарской АССР. Через год по рекомендации обкома партии его избирают председателем Президиума Верховного Совета КБАССР. Но недолго возглавлял Мокаев законодательный орган республики. Человек, преданный интересам народа, принципиальный, он не мог мириться с произволом НКВД, с преступными постановлениями «тройки». Он твердо стал на защиту безвинных людей. В одном из документов НКВД за подписью наркома Крылова читаем, что Азретом Мокаевьм «составлен список на 14 человек осужденных, семьям которых он всячески помогает в

ходатайствах, по их освобождению. В беседе с сотрудником НКВД Мокаев прямо поставил вопрос о необходимости принятия мер к освобождению или пересмотру дел 14 осужденных военным трибуналом»4.

Азрет Мокаев пришелся НКВД не ко двору. Он был обвинен в «контрреволюционной буржуазно-националистической деятельности» и по представлению наркома Крылова в обком партии снят с должности председателя Президиума Верховного Совета Кабардино-Балкарской АССР, причем без ведома самого Верховного Совета. Это был антиконституционный акт. Так руководство НКВД руками партийного аппарата расправилось с неугодным президентом. 1 ноября 1941 года Мокаев был арестован. Семнадцать месяцев находился он без суда в заключении. В апреле 1943 года по постановлению особого совещания НКВД СССР он был сослан в Узбекистан, в один из лагерей ГУЛАГа. В ноябре того же года Мокаев умер. Через пятнадцать лет, в 1958 году, он посмертно был реабилитирован, а уголовное дело на него «производством прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления».

Да, состава преступления в его действиях не было. В них была тревога за жизнь безвинных людей, любовь к простым труженикам земли, которой он остался верен до самого смертного часа.

4 Центр документации новейшей истории КБР, ф. 1, оп. 1, д. 298, л. 8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.