Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление Советской власти и начало гражданской войны (октябрь 1917 – март 1918 года). Брестский мир.






Победа вооруженного восстания в Петрограде было только началом революции. 25-26 октября 1917 года состоялся II Всероссийский съезд Советов, большинство его депутатов составили большевики и левые эсеры. Съезд провозгласил власть Советов. Меньшевики и правые эсеры в знак протеста покинули съезд. Были приняты декреты о мире и о земле (в эсеровской редакции). Образовано правительство - Совет народных комиссаров во главе с Лениным большевистское по составу. Создан также многопартийный ВЦИК (Всероссийский центральный исполнительный комитет) Советов.

Во время восстания в Петрограде Керенский бежал в штаб Северного фронта и попытался оттуда двинуться с войсками и казаками на столицу, на подступах к городу он был остановлен. В самом Петрограде деятели старого режима образовали «комитет спасения родины и революции», под руководством которого восстали юнкера. Кровопролитной была победа вооруженного восстания в Москве в начале ноября. Против большевиков выступил и Викжель (Всероссийский исполнительный комитет профсоюза железнодорожников). Он выступил с идеей однородного социалистического правительства. Ленин понимал необходимость расширения социальной опоры новой власти прежде всего за счет крестьянства, интересы которого представляли левые эсеры. Инициатива союза пошла снизу. В ноябре 1917 года съезд Советов крестьянских депутатов постановил объединить созданный им ЦИК с ВЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов. Левые эсеры вошли в правительство.

Период с октября 1917 по март 1918 года Ленин назвал «триумфальным шествием» Советской власти, показывая ту относительную легкость, с которой были достигнуты первые победы. В зависимости от расстановки политических сил революция побеждала вооруженными или мирными путями, быстро или сложнее. Легче обстояло дело на фронтах и в промышленных районах, сложнее в крестьянских регионах, районах с нерусским населением. В подавляющем большинстве городов Советы победили мирным путем. Еще одну угрозу революции составляло казачество. Некоторые казачьи атаманы провозгласили свою власть. Наиболее опасными были Каледин на Дону и Дутов на Южном Урале. Но в тылу у обоих атаманов вспыхнули восстания. Присланные из центра малочисленные отряды разбили и того, и другого в январе 1918 года. Таким образом, к марту Советская власть победила на всей территории Российской империи.

В первые же дни была осуществлена программа социальных преобразований. Введен восьмичасовой рабочий день, социальное страхование, бесплатное образование и медицинское обслуживание, провозглашено равенство мужчин и женщин, церковь отделена от государства, школа от церкви. Началась аграрная революция: раздел земли в деревне.

На протяжении всего 1917 года одним из главных лозунгов был созыв Учредительного собрания. Поэтому большевики назначили выборы в него на 12 ноября. Итоги выборов отражали скорее вчерашний день, чем стремительное развитие революции. Более половины голосов получили эсеры, большевики – 25%, что было уже победой, т.к. рабочий класс составлял всего лишь 10% населения. Собрание открылось 5 января 1918 года. Делегатам было предложено либо принять «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», закреплявшую основные завоевания Октября, либо разойтись. Собрание отказалось ее утвердить, и 6 января было распущено. Те недолгие часы, что оно заседало, оно не смогло сделать ничего, кроме имитации тех решений, которые уже были приняты большевиками. Обращение к крестьянству не помогло, оно не поддержало «учредилку».

10 января начал работу III Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, он объединился со съездом Советов крестьянских депутатов. Была принята «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», ставшая первой советской Конституцией.

Был решен и национальный вопрос. 2 ноября 1917 года была принята «Декларация прав народов России», провозглашавшая право наций на самоопределение. В декабре признана национальная независимость Финляндии, Украины.

Важнейшим вопросом был вопрос о выходе из мировой войны. Советское правительство обратилось с предложением о мире к союзникам, но ответа не получило. Тогда оно предложило заключить перемирие с Германией. 3 декабря 1917 оно было подписано сроком на один месяц. Германия выставила тяжелые условия договора: передачу Польши, части Прибалтики, Украины и Белоруссии.

Этим требованиям Советская Россия не могла противопоставить ничего, кроме идей. Армия развалилась, поэтому мир нужен был любой ценой. Вопрос о сепаратном мире с Германией вызвал острые споры в большевистской партии. «Левые коммунисты» во главе с Бухариным выступали за революционную войну. Троцкий: «ни мира, ни войны, а армию распускаем». Ленинская группа, выступавшая за мир любой ценой, оказалась в меньшинстве. По истечении срока перемирия, Троцкий, возглавлявший российскую делегацию на переговорах, отказался принять германские условия. Германия перешла в наступления и захватила большие территории. Молодые части Красной Армии 23 февраля 1918 года нанесли поражение немцам под Псковом.

3 марта в Брест-Литовске был подписан мирный договор. От России отторгалась Польша, Прибалтика, часть Белоруссии, города на Кавказе. В знак протеста против Брестского мира левые эсеры вышли из правительства. Ленин говорил, что не пройдет и полгода, и мирный договор будет аннулирован. В ноябре 1918 года в Германии победила революция, и Советское правительство разорвало мирный договор, вернулась часть утраченных территорий. Брестский мир позволил стране получить мирную передышку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.