Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные пожары






Особую опасность представляют природные пожары, к которым относятся лесные пожары, пожары степных и хлебных (полевых) массивов, торфяные и подземные, пожары горючих ископаемых.

Лесные пожары – это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории. Лесные пожары при сухой погоде и ветре охватывают значительные пространства. При жаркой погоде, если дождей нет в течение 15-18 дней, лес становится настолько сухим, что любое неосторожное обращение с огнем вызывает пожар, быстро распространяющийся по лесной территории.

Грозовые разряды и самовозгорание торфяной крошки в очень редких случаях приводят к возгоранию. Доля пожаров от молний составляет не более 2% общего количества. В 90-97% случаев пожары возникают из-за неосторожного обращения людей с огнем в местах работы и отдыха.

По интенсивности горения пожары бывают слабые, средние и сильные. Скорость распространения слабого пожара не превышает 1 м/мин, среднего – от 1 до 3 м/мин, сильного – свыше 3 м/мин, высота пламени при этом 0, 5 м, 1, 5 м, более 1, 5 м соответственно.

По характеру горения пожары подразделяются на низовые, верховые и подземные. При низовых пожарах горит лесная подстилка (надпочвенный покров). Скорость распространения низового пожара невелика – 0, 3-1 м/мин, высота пламени – 1-2 м. При верховых пожарах горят кроны деревьев и стволы преимущественно хвойных пород, скорость рапространения огня до 25 км/час.

Лесные пожары делятся на зоны:

– отдельных пожаров, возникающих в незначительных количествах и рассредоточенных во времени и по площади;

– массовых пожаров (несколько отдельных пожаров, возникающих одновременно);

– сплошных пожаров (наблюдается быстрое распространение огня, высокая температура, задымленность);

– огненного шторма (особо интенсивный пожар в зоне сплошного пожара, в центре огненного шторма возникает восходящая колонна в виде огненного вихревого столба, куда устремляются сильные ветровые потоки). Огненный шторм потушить практически невозможно.

Торфяные пожары возникают в лесах с торфяной почвой. Огонь идет по торфу на глубине 1, 5-7 м от поверхности земли. Скорость его распространения – несколько метров в сутки. Торфяные пожары могут возникать самостоятельно, без лесных пожаров. Торф способен самовозгораться даже под водой и гореть без доступа воздуха. Над горящими торфяниками возможно образование столбчатых завихрений горячей золы и горящей торфяной пыли, которые при сильном ветре переносятся на большие расстояния, вызывая новые очаги пожара.

Подземные пожары трудно поддаются тушению. Опасность торфяных пожаров заключается в образовании пустот в земле, куда могут провалиться люди, животные и техника.

Степные (полевые) пожары возникают на открытых местностях при наличии сухой травы от созревших хлебов. Они носят сезонный характер, скорость распространения огня – 20-30 км/ч.

Пожары психологически сильно воздействуют на людей, вызывая панику, и приводят к многочисленным жертвам.

Способы борьбы с природными пожарами.

Главный способ борьбы с пожаром – не допускать его возникновения. Самый простой и достаточно эффективный способ тушения средних низовых пожаров – захлестывание кромки огня ветками. Используя связки проволоки или прутьев (в виде метлы), а также молодые деревья лиственных пород длиной до 2 м, группа из 4 человек способна за 1 ч сбить пламя на кромке пожара до 1 км.

При крупном пожаре и недостатке средств тушения применяют отжиг (сжигание живого и мертвого покрова почвы на пути пожара) и встречный огонь. Встречный огонь пускают от реки или дороги: делают вал из горючих материалов и, когда возникнет тяга воздуха в сторону пожара, поджигают. Ширина выжигаемой полосы 20 м при низовом пожаре и 200 м – при верховом.

Для тушения подземных пожаров роют канаву до грунта и заливают водой, которая движется по подземным пустотам.

Другие способы борьбы с пожарами: засыпка землей, заливка водой, создание заградительных полос.

Действия во время пожара:

– сообщите в милицию и пожарную охрану;

– не поддавайтесь панике;

– обнаружив рядом с собой вал степного или низового пожара, преодолевайте кромку пожара против ветра, укрыв голову и лицо верхней одеждой;

– если на вас загорелась одежда, ложитесь на землю и, перекатываясь, сбивайте пламя. Бежать нельзя – бег еще больше раздувает пламя;

– выходите из зоны лесного пожара в наветренную сторону, используя открытые пространства (поляны, дороги, просеки, реки и т. д.), а также участки лиственного леса;

– вблизи населенных пунктов необходимо произвести расчистку грунтовых полос между застройками и лесными массивами.

Следует помнить, что большую опасность при тушении лесных пожаров представляют падающие деревья! Лица моложе 18 лет, беременные и кормящие женщины к тушению пожаров не допускаются.

 

Занятие 9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.